ГлавнаяНовости
На Хортице открылась уникальная экспозиция курительных трубок
Казак без нее, как без коня, она всегда пригодится в дороге, да и вообще роднее для сечевика, чем даже супруга. Вот так воспевал украинский народ неотъемлемый для каждого бравого запорожца атрибут – люльку.
С почти тремя сотнями верных казацких «подруг» запорожцы и гости города теперь могут познакомиться на территории историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь». В одной из хаток сечевого городка отныне будет работать уникальная выставка «Козак Мамай та люлька».
Общее количество казацких люлек в экспозиции – 280 единиц, из них 180 оригинальных, датированных XVII-XVIII веками. Все они представляют сразу 45 видов курительных трубок – восточных (крымских и турецких), западных (французских и польских) и непосредственно украинских. Причем на Хортице можно будет тщательно рассмотреть все детали миниатюрных «носогреек». Это помогут сделать линзы и увеличенные копии люлек – 17 гротескных трубок, которые сделаны современными запорожскими мастерами. Таинственную и незабываемую атмосферу экспозиции придает и ее антураж – здесь используются зеркальные поверхности, игра света, теней и даже запахи.
Одновременно с новой выставкой на территории комплекса «Запорожская Сечь» была презентована и новая программа группы «Сечевые казаки» по управлением Юрия Капышинского – зрелищная демонстрация казацких боевых искусств.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне