ГлавнаяНовости
Казаки, Европа, вода
В минувший четверг в историко-культурном комплексе «700-летний Запорожский дуб» прошло мероприятие для детей «В поисках чистой воды». Фактически целый день улыбки и смех воспитанников запорожского интерната для мальчиков, что на Великом Лугу, и учеников школы «Запорожская Сечь» радовали окружающих на территории могущественного Запорожского Дуба.
Организаторами проекта выступила Всеукраинская федерация «Спас», а помогала им воплощать намеченную идею Украинская биржа благотворительности (онлайн-площадка для тех, кому нужны деньги и тех, кто может их дать). Так же в качестве помощников выступила молодежная общественная организация «Европейская молодежь Украины». Одними из основных задач мероприятия, озвученных устроителями, было ознакомление детей с украинским казачеством и приобщение их к историческим местам Запорожья. Но при этом детям рассказывали и о значимости воды в жизни человека (чтобы оправдать название действа).
Дети играли в разнообразные игры, рассчитанные не только на вызов позитивных эмоций, но и на получение новых знаний по истории – о казаках, Запорожском дубе и о европейских странах. Хотя вопросы о последних иногда вызывали смятение и неуверенность. Как поделилась с нами одна из участниц Аня, игра про европейские страны ей очень понравилась, и хоть правильных ответов у нее было не так уж и много, вопросы, признает, были не очень сложными.
Роман из «Запорожской Сечи» хотел увидеть представление конного театра, которого, к сожалению, не было – отпускной сезон распространяется и на артистов. Как компенсация (правда, не эмоциональная), было много конкурсов с вопросами о казаках, их обычаях и жизни.
Мастер-класс по искусству фехтования или, как его еще называли казаки «ширмование», от кошевого атамана, произвел впечатление на участников мероприятия. То и дело тут и там были слышны восторженные возгласы и несмолкаемые аплодисменты. Еще большую бурю эмоций от гостей мероприятия завоевали воспитанники школы казацкого боевого искусства «Спас», которые продемонстрировали все свои способности, применяемые в настоящем казацком бою.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне