ГлавнаяНовости
Игорь Артюшенко хочет назначать иерархов для «церкви-агрессора»
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором». Авторы документы — 13 народных депутатов, представляющих Блок Петра Порошенко «Солидарность», «Народный фронт» Арсения Яценюка, партию «Самопомощь». Среди них – запорожский парламентарий Игорь Артюшенко из фракции БПП.
Проект закона поступил в Раду 22 апреля, уже прошел рассмотрение в парламентском комитете по вопросам культуры и духовности, а сегодня, 27 апреля, передан на рассмотрение народным депутатам. Законопроект обещает широкий резонанс в религиозной жизни страны и за ее пределами, поскольку закрепляет за государственными органами право согласования кандидатур при назначении центрального и регионального руководства «церкви-агрессора».
Кроме того, документ предусматривает регистрацию и перерегистрацию церковных общин только после получения «положительной» экспертизы устава со стороны госорганов. Разрешение чиновников, в соответствии с предлагаемыми нововведениями, потребуется церкви и для приглашения иностранных проповедников. За перечисленные «нарушения» деятельность церкви, в случае принятия такого закона, будет «прекращена на территории Украины».
Многие эксперты уже заявили, что данный законопроект направлен против Украинской православной церкви, пребывающей в духовном единстве с Московским патриархатом. Однако в самой УПЦ на религиозную инициативу коалиционных депутатов отреагировали достаточно спокойно, поскольку крупнейшая конфессия страны связана с РПЦ и другими православными церквами в мире духовно, но отнюдь не юридически.
«Учитывая позицию одного из инициаторов законопроекта, действительно, предполагаю, что он направлен в первую очередь на вмешательство в деятельность УПЦ», заявил председатель юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов. По его словам, народные депутаты и люди, которые считают, что данный законопроект нанесет удар по Церкви, выдают желаемое за действительное: «Центр Украинской православной церкви находится в Киеве, а ее учредителем выступает Собор УПЦ».
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне