ГлавнаяКолонка редактора

Новости

Украинские партизаны распространили на оккупированном Запорожье открытки

02Бойцы украинского подпольного сопротивления в Запорожской области распространили листовки обещаниями Нюрнбергского трибунала оккупантам и коллаборантам.

Читать полностью...

Запорожцев предупредили о возможных задержках с вывозом мусораЕвгений Черняк передал журналистам защитное снаряжениеБританская разведка: оккупанты готовят наступление на Запорожье10 чиновников Запорожской области, похищенных оккупантамиЦерковь призывает православных запорожцев стать спасателямиЗапорожьеоблэнерго приостанавливает подключение к электросетям новых абонентовСемья Макайя из Донецка нашла в Запорожье новый дом и снова его не потеряетЗапорожских детей-сирот эвакуируют в безопасные места«Укрзалізниця» пустила через Запорожье дополнительные поезда на мореВ Запорожье подростки награждены символическими «Оскарами»

Министр экологии Остап Семерак изучил экологическую ситуацию в Запорожье

Вадим ЕРЧЕНКО 3 июня, 2016

semerakМинистр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак 3 июня побывал с рабочим визитом в Запорожье. После посещения ОАО «Запорожсталь» чиновник провел совещание по вопросам природоохранной деятельности, в которой приняли участие губернатор Константин Брыль, глава облсовета Григорий Самардак, народный депутат Олег Недава, а также руководители территориальных органов Госэкоинспекции и Госводагентства шести областей Украины.

 

— Для Запорожского региона экологические проблемы являются крайне актуальными. Ведь это одна из самых техногенно нагруженных территорий. Надеемся, что разговор в таком профессиональном кругу, обмен опытом помогут нам решать проблемы окружающей среды, — отметил Константин Брыль.

 

Министр проинформировал участников совещания о законодательных инициативах в природоохранной сфере, стратегических задачах в области уменьшения загрязнения атмосферного воздуха, обращения с отходами.

 

— Мы стремимся сделать автоматизированную систему мониторинга выбросов, чтобы любой гражданин мог онлайн видеть реальный уровень загрязнения воздуха и воды. На уровне законодательства в Украине введен принцип «загрязнитель платит», что вполне соответствует европейским нормам. Однако на практике это работает неэффективно, как вы знаете, полноценный учет не ведется, в связи с чем нарушителей практически невозможно привлечь к ответственности. Поэтому предлагаем всем предприятиям-загрязнителям ввести автоматизированную систему учета и контроля основных загрязняющих веществ. Автоматизированный мониторинг выбросов должен онлайн начать работать и для атмосферных и для водных ресурсов, — рассказал Остап Семерак.

 

Своим видением решения проблем поделились руководители департаментов Министерства и представители областей. В частности, заместитель председателя (стажер) Запорожской облгосадминистрации Владимир Тоцкий очертил многолетнюю проблему Молочного лимана, которая не решается из-за отсутствия средств, и обратился к министру с просьбой внести этот вопрос в общегосударственную программу. Остап Семерак заверил, что Министерство готово в партнерстве искать выход из проблемы Молочного лимана. Относительно региональной проблематики представитель Госводагентства также сообщила, что на государственном уровне планируются мероприятия по ликвидации подтопления Каменки-Днепровской.

 

semerak1

 

semerak2

 

semerak3

 

semerak4

 

Фото управления по делам прессы и информации ОГА

Календарь

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архивы

Интервью

Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»

23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…

Читать полностью...

Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»