ГлавнаяКультура

Новости

Украинские партизаны распространили на оккупированном Запорожье открытки

02Бойцы украинского подпольного сопротивления в Запорожской области распространили листовки обещаниями Нюрнбергского трибунала оккупантам и коллаборантам.

Читать полностью...

Запорожцев предупредили о возможных задержках с вывозом мусораЕвгений Черняк передал журналистам защитное снаряжениеБританская разведка: оккупанты готовят наступление на Запорожье10 чиновников Запорожской области, похищенных оккупантамиЦерковь призывает православных запорожцев стать спасателямиЗапорожьеоблэнерго приостанавливает подключение к электросетям новых абонентовСемья Макайя из Донецка нашла в Запорожье новый дом и снова его не потеряетЗапорожских детей-сирот эвакуируют в безопасные места«Укрзалізниця» пустила через Запорожье дополнительные поезда на мореВ Запорожье подростки награждены символическими «Оскарами»

Запорожский театр поставил в Амстердаме спектакль о войне

15 апреля, 2022

 

12 апреля в амстердамском камерном театре De Toneelmakerij состоялась премьера спектакля «Witnessing U», поставленного совместно с запорожским муниципальным театром-лабораторией «Vie».

 

Над его созданием работали украинские режиссеры Яков Гудзенко и Богдана Орлеанова, актриса Олеся Андрушевская, которые в марте эвакуировались в Нидерланды. Украинские художницы и голландские актеры поделились с европейскими зрителями непридуманными историями войны в Украине.

 

Постановка является компиляцией документальных текстов и художественных историй, собранных и адаптированных украинским драматургом Ниной Захоженко. В спектакле использованы свидетельства мариупольцев, переживших бомбардировку города, солдат ВСУ, детей, жертв насилия. Нина Захоженко отмечает, что проект стал для нее своеобразной терапией:

 

– Благодаря работе над этим спектаклем я вспомнила, что я – драматург, и должна в словах и сценах рассказывать истории, которые вижу рядом с собой.

 

 

Спектакль создавался очень быстро – всего за 14 дней. За это время собран документальный материал, текст переведен на английский язык. У исполнителей было всего три репетиционных дня. Актер театра De Toneelmakerij Томер Павлицкий рассказывает:

 

– Когда мне предложили поучаствовать в проекте, я не колебался. Это способ дать слово украинскому народу, который вынужден покинуть родную страну или все еще борется и выживает там. И кроме пожертвования денег, это способ повышать информированность о том, через что люди проходят изо дня в день. Как ни странно, я хотел посетить Украину этим летом, чтобы увидеть город Ивано-Франковск, потому что мой дед родился там, когда он еще назывался Станиславом. Это дает дополнительное измерение спектаклю и веские аргументы для участия в нем.

 

Билеты на «Witnessing U» были распроданы за несколько дней. Мероприятие посетило около 100 голландцев, в зале не было свободных мест. После спектакля состоялось общение со зрителями: европейцы не сдерживали слез.

 

Средства, вырученные от продажи билетов, будут переведены в фонд, организованный главным режиссером театра «Особистість» Марией Магой. Сейчас она является волонтером в воинской части А7301 ТРО ВСУ.

 

Показом жизни театральная жизнь не ограничивается. Украинские театралы планируют гастроли в странах Евросоюза, а после победы спектакль войдет в репертуар театра-лаборатории «Vie».

 

Фото предоставлены театром

 

 

Календарь

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архивы

Интервью

Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»

23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…

Читать полностью...

Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»