ГлавнаяКультура
«Солнечная птица» озарила Запорожье
Запорожский областной художественный музей открыл уникальную экспозицию работ народного художника Украины Анны Самарской – ученицы Екатерины Билокур. Эта выставка с говорящим названием «Сонячний птах» — настоящий взрыв цвета и света. Сотрудники художественного музея гордятся тем, что могут показать такую красоту всем посетителям.
Анна Николаевна Самарская — член Национального союза художников Украины, член Национального союза мастеров народного искусства Украины. В 1952 году в десятилетнем возрасте Анна познакомилась со знаменитой односельчанкой Екатериной Билокур. Это знакомство было определяющим в жизни девочки, ведь Екатерина Билокур стала ее духовным наставником и учителем на всю жизнь.
В течение 1961-1990 годов Анна Николаевна работала как художник на фабрике сувенирных изделий «Дружба» в Петриковке. Рисовала в технике петриковской росписи 30 лет, расписывая разные произведения — от сувениров (на бумаге, дереве, металле) до настенных росписей. Особенно художница любит изображать изящных птиц. Ее работы отличаются совершенством композиции и цветового решения.
С 1990 года художница все свое время посвящает изучению живописи Екатерины Билокур как единственная ученица и последовательница ее творческой манеры.
Произведения Анны Самарской хранятся в фондах музеев Украины и частных коллекциях, выставляются по всему миру. Кисти Самарской принадлежат замечательные росписи печей и сеней в музее Екатерины Билокур в селе Богдановка на Загребле. Художник не продает свои произведения и не работает на заказ, отдавая все время созданию целостной коллекции своих работ, которая является основой для выставок и издания альбомов репродукций.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне