ГлавнаяКультура
«Книголесье» в Черниговке установило новый рекорд
В Черниговке прошло первое выездное «Книголесье» — книжный мини-фестиваль, ставший известным далека за границами Запорожской области. По признанию и взрослых, и юных участников мероприятия, это было самое яркое событие в жизни региона за многие годы.
Появилось «Книголесье» осенью 2015 года, в рамках национального книжного фестиваля «Запорожская книжная Толока». Пространство для детского и семейного творчества, созданное Ольгой Барановой и ее единомышленниками, моментально завоевало сердца тысяч запорожцев. За минувший год уже несколько раз мини-фестиваль проходил в разных форматах и в разных локациях областного центра. Теперь же команда «Книголесья» решила двигаться дальше, и провести первую выездную встречу с читателями в области.
«Мы не верили, что к нам приведет известный фестиваль из самого Запорожья», признавались сами жители Черниговки, «ведь у нас не самый экономически развитый и ближний к Запорожью поселок». Но настойчивость местных активистов дала результат.
На целый день местный дом культуры и площадь перед ним превратились в яркий и красочный городок, заполненный локациями мастеров. Юные и уже взрослые черниговцы с искренним увлечением пробовали свои силы в лепке, рисовании, изготовлении хенд-мейда. Своим искусством с ними делились и гости, и местные умельцы.
Конечно, «сердцем» фестиваля стало само пространство семейного чтения. Здесь местную ребятню ожидали чтение сказок от известных телеведущих и писателей, музыкальные литературные импровизации, поэтические конкурсы и «фирменная» магическая атмосфера «Книголесья».
По словам создателя и руководителя мини-фестиваля Ольги Барановой, главная цель инициативы – возрождение и популяризация семейного чтения. Как формы общения между родителями и детьми, как способа развития интеллекта и знаний юного поколения.
Не только этот хороший пример, но и дополнительный положительный эффект принес фестиваль Черниговке, считает местный поселковый голова Виталий Маныч: «Если год назад мы с трудом могли найти добровольцев, чтобы провести общепоселковое мероприятие, то волонтеров помогать «Книголесью» вызвалось даже больше, чем было нужно». Увидев, как совместно можно реализовывать серьезные и масштабные инициативы, черниговцы и в дальнейшем активнее будут организовываться для решения местных проблем, уверен Виталий Маныч.
Рядовые же жители Черниговки, от мала до велика, остались искренне довольны праздником. «К сожалению, подобные мероприятия у нас проходят очень редко. Для нас это как глоток свежего воздуха, возможность пообщаться, увидеть новинки мира литературы, просто показать людям другой уровень и другую культуру общения», признался черниговец Алексей Шарабура, пришедший на фестиваль со всей семьей.
Всего «Книголесье» посетили больше 600 участников – а это порядка 10% жителей Черниговки. И если в абсолютных цифрах это число, конечно, скромнее запорожских мероприятий, то в процентном соотношении на сегодняшний день это рекорд фестиваля.
Представители местной громады уже высказались за то, чтобы «Книголесье» в Черниговке стало ежегодным. А гости из соседних сел и городов – чтобы фестиваль обязательно приехал и к ним. Все это вполне реально, если найдутся хотя бы минимальные ресурсы для проведения, считают инициаторы мероприятия.
Следующая же возможность для жителей и гостей Запорожья посетить «Книголесье» ждет на втором международном фестивале «Запорожская книжная толока», который уже традиционно пройдет в нашем городе 21-23 октября.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне