ГлавнаяКонсультации
Продление, расторжение договоров аренды земли, внесение изменений к ним осуществляют органы Госземагентства
Ст. 170 Гражданского кодекса Украины установлено, что государство приобретает и осуществляет гражданские права и обязанности через органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной законом. От имени и в интересах государства Украины право собственности осуществляют соответственно органы государственной власти (ч. 2 ст. 326 этого же Кодекса).
До 2013 года земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной собственности предоставлялись в аренду по решению районных государственных администраций (ст. 123 ЗКУ в редакции 2013 года). С 2013 года полномочия по распоряжению земельными участками сельскохозяйственного назначения государственной собственности перешли к Госземагентству Украины.
Учитывая вышеизложенное, с 1 января 2013 года от имени и в интересах государства Украины право собственности земельными участками сельскохозяйственного назначения государственной собственности осуществляет центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов и его территориальные органы, а, следовательно, районные государственные администрации с 2013 года не наделены такими полномочиями.
С принятием закона, которым полномочия по распоряжению государственными сельскохозяйственными землями перешли от райгосадминистраций к Госземагентству и его территориальным органам, с 2013 года именно Госземагентство и его территориальные органы имеют право принимать решения и подписывать соглашения о внесении изменений или о расторжении договоров аренды государственных земельных участков сельхозназначения, которые были заключены до 2013 года. Следует заметить, что принятие решений о внесении изменений в действующий договор аренды земельного участка о продлении его действия, изменения размера арендной платы, прекращения действия такого договора путем досрочного его расторжения и тому подобное, есть не что иное, как распоряжение земельным участком.
Стоит также отметить, что согласно положениям ст. 770 Гражданского кодекса Украины в случае изменения владельца вещи, переданной в наем, к новому собственнику переходят права и обязанности наймодателя. Эта норма является прямой и не предполагает дополнительных действий (заключения дополнительных соглашений) для «приобретения» органом власти полномочий по распоряжению землями государственной собственности.
В соответствии с ч. 4 ст. 32 Закона Украины «Об аренде земли», переход права собственности на арендованный земельный участок к другому лицу не является основанием для изменений условий договора.
Никаких действий относительно необходимости замены стороны обязательства в договорах аренды земли, заключенных до 31.12.2012 года районными государственными администрациями, действующим законодательством не предусматривается.
Интервью
Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»
23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…
Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»
Ностальгия
В Запорожье начата установка главной городской елки
На площади Маяковского «выросла» 14-метровая стальная елка с искусственными ветками.
Сорок лет безПостамент памятника Ленину демонтируютПоздравляем любимых читателей с Днем Победы!
Спорт
200 юных запорожских футболистов переехали в европейские спортшколы
Воспитанников ДЮСШ запорожского «Металлурга» уже приняли в свои спортивные школы более десятка стран Европы.
Запорожские гандболисты собирают аншлаги на благотворительных матчах в ГерманииУшла из жизни легенда запорожского футбола – Игорь ЧеркунПервая победа «Ингульца» в сезоне