ГлавнаяКонсультации

Новости

В запорожских силовых ведомствах продолжаются кадровые конфликты

Как получить выписку о нормативной денежной оценке земельного участка?

20 апреля, 2015

– В соответствии с требованиями ст. 20 Закона Украины «Об оценке земель» и п. 2 Методики нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 23 марта 1995 №213, данные о результатах проведения нормативной денежной оценки земельного участка оформляются как выписка из технической документации о нормативной денежной оценке земель, которая выдается территориальным органом Госземагентства по месту расположения земельного участка в срок, не превышающий семи рабочих дней с даты поступления соответствующего заявления.
Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 1 августа 2011 №835 «О предоставлении Государственным агентством земельных ресурсов и его территориальными органами административных услуг» эта услуга предоставляется на безвозмездной основе.
Согласно Примерной Информационной карточке государственная услуга «Выдача выписки из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка», утвержденной приказом Госзем-агентства Украины от 29 марта 2013 №133 (с изменениями), основанием для получения государственной услуги является обращение юридического или физического лица-землевладельца или землепользователя, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

ГУ Госземагентства в Запорожской области разъясняет

20 апреля, 2015

– Моя мать купила жилой дом, который впоследствии подарила мне. Гражданка, у которой был куплен дом, в 90-х годах получила в частную собственность земельный участок возле дома по решению местного совета, однако госакт не оформила. Сейчас эта женщина выехала с территории, где находится жилой дом. Я обратился в местный совет с заявлением передать мне в собственность земельный участок в собственность, но там мне отказали в связи с тем, что якобы не могут отменить свое предыдущее решение. Правомерно ли это?


– До 2002 года, когда действовали Земельный кодекс Украины в редакции 1992 года и Декрет Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года №15 «О приватизации земельных участков», право собственности на земельные участки у граждан возникало со дня принятия соответствующего решения местным советом с последующим получением ими государственного акта на право частной собственности на земельный участок. Законодательством не ограничивался срок получения такого государственного акта, а потому до сих пор есть случаи, когда граждане, фактически став владельцами земли в 90-х годах, государственного акта не получили. С 2013 года государственные акты уже не выдаются, а право собственности удостоверяется соответствующим свидетельством, выданным государственной регистрационной службой.
Вместе с тем ч. 1 ст. 120 действующего Земельного кодекса Украины установлено, что в случае приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, находящиеся в собственности или пользовании другого лица, прекращается право собственности или право пользования земельным участком, на котором расположены эти объекты. К лицу, которое приобрело право собственности на жилой дом, здание или сооружение, размещенные на земельном участке, находящемся в собственности другого лица, переходит право собственности на земельный участок или его часть, на которой они размещены, без изменения целевого назначения.
Почти аналогичной была норма ч. 1 ст. 30 Земельного кодекса Украины в редакции 1992 года, а именно: «При переходе права собственности на здание и сооружение вместе с этими объектами переходит в размерах, преду-смотренных ст. 67 настоящего Кодекса, и право собственности или право пользования земельным участком без изменения его целевого назначения и, если иное не предусмотрено в договоре отчуждения здания и сооружения. В случае изменения целевого назначения предоставление земельного участка в собственность или пользование осуществляется в порядке отвода.
Следовательно, для возникновения права собственности на землю у нового владельца жилого дома не нужно отменять решение местного совета 90-х годов о безоплатной передаче в частную собственность земельного участка бывшему владельцу этого дома. Должны быть прекращены права собственности на жилой дом предыдущего владельца дома в связи с переходом права собственности на жилой дом, и в соответствии с вышеуказанными статьями Земельного кодекса Украины признаны права собственности на земельный участок за новым собственником жилого дома.

Календарь

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архивы

Интервью

Валерий Зотов: «Главный успех Александра Поляка в том, что ему поверили люди»

23 сентября бывшему мэру Запорожья Александру Поляку исполнился бы 71 год. Накануне этой даты мы встретились с ближайшим соратником Александра Владимировича Валерием Зотовым и вот, что он рассказал о своем друге и старшем товарище…

Читать полностью...

Евгений Шевченко: «Налоговый пресс сдерживает развитие украинского бизнеса и самого государства»Координатор «Полка Победы» Андрей Иванов: «Новый языковой закон дестабилизирует Украину»Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»

Ностальгия

Поздравляем любимых читателей с Днем Победы!

День Победы

 

«Правда» поздравляет всех своих читателей, которым дорога дата 9 мая как Дня Победы – праздника мужества и воинской славы.

 

Читать полностью...

Запорожские коммунисты отпраздновали ПервомайУшел из жизни ветеран запорожской журналистикиК 79-летию Владимира Высоцкого

Спорт

Леонид Ключик. 50 лет в футболе

kliuchik0

 

Ветераны запорожского «Металлурга» и донецкого «Шахтера» провели футбольный матч, посвященный 50-летию спортивной карьеры Леонида Ключика.

Читать полностью...

В запорожском «Металлурге» сменился тренерский штабВ Запорожье выбраны лучшие спортсмены годаЗапорожцы совершили «Яркий заплыв» по Днепру