ГлавнаяБлоги

Новости

В Запорожье проверят законность работы АЗС

Газовая заправка ЗапорожьеВ Запорожье начинается проверка законности работы автозаправочных станций. По предварительной информации готовится выемка всей необходимой для осуществления этой деятельности документации.

Читать полностью...

Вольнянские власти скрывают от населения радиоактивное загрязнение?У запорожских правоохранителей – кадровые перестановкиЖители дома в Запорожье взбунтовались против управляющей компанииПравовой беспредел. История незаконного увольнения из полицииРаботы в сквере Яланского не утверждены Министерством культурыВ Запорожье открылась «Школа спасения приемной семьи»В руководстве запорожской полиции – донецкое усилениеЗапорожцы требуют убрать морг из жилой зоны«Водоканал» опровергает слухи о трехкратном превышении хлора в водеЖурналисты газеты «Запорізька правда» добились рассмотрения на сессии облсовета вопроса о разгосударствлении издания

В Запорожье прошел фестиваль православных ребусов и кроссвордов

17 мая, 2016

rebusНеобычный фестиваль «Сделаем урок интереснее» проводится Департаментом науки и образования облгосадминистрации, кафедрой богословия Классического приватного университета и Методическим центром Запорожской епархии УПЦ. Участники фестиваля составляют ребусы на тему православной культуры и кроссворды о христианских святых.

 

За победу в фестивале традиционно борются учащиеся общеобразовательных школ и внешкольных учебных заведений, воспитанники воскресных школ, студенты-богословы КПУ, учителя и вообще все желающие — всего 123 участника. Победителями в номинации «Ребусы» стали:

 

Возрастная категория до 9 лет:
1 место – Максим Карасик (Бердянская школа № 5).
2 место – Николай Божко (Мелитопольский УВК № 16).
3 место – Карина Момот, Богдан Осетров, Екатерина Убогова, Ростислав Хоминский (ученики Бердянская школа № 5).

 

Возрастная категория от 9 до 12 лет:
1 место – Анастасия Манита (Мелитопольская гимназия № 10).
2 место – София Криволапова (Терпеньевская школа-интернат), Даниил Писаренко (Новоселовская школа).
3 место – Анастасия Зальцзелер (Мелитопольская гимназия № 10), Карина Кажурина (Бердянская санаторная школа-интернат); Александр Маглей, Андрей Кулинич (Нововасилевское внешкольное учебное заведение «Гармония»), Евгения Тесленко (Бердянская гимназия № 2).

 

Возрастная категория от 13 до 17 лет:
1 место – Константин Марич (Запорожская школа № 65, воскресная школа «Андреевцы» Андреевского кафедрального собора), Карина Булавинцева (Бердянская школа № 6).
2 место – Илья Лукьяненко (Запорожский «Сичевой коллегиум»), Александр Заславец (Бердянская школа № 1).
3 место – Надежда Дорош (Анна-Опанлинский УВК).

 

Взрослая возрастная категория:
1 место – Оксана Мамкова (учитель Бердянской школы № 9).
2 место – Галина Криворотько (учитель Тополинской школы).
3 место – Ирина Павловская (воспитатель запорожского детсада № 273 «Пізнайко», учитель воскресной школы храма свв. мучеников и целителей Фалалея и Трифона).

 

В номинации «Кроссворды» победы одержали следующие участники:

 

Возрастная категория до 9 лет:
1 место – Анна Зуева (Запорожская школа № 73, воскресная школа храма св. мучеников и целителей Фалалея и Трифона).
2 место – Эмилия Комбаева (Бердянская гимназия № 2).
3 место – Дмитрий Качуровский, Мария Ковальчук (Бердянская гимназия № 2).

 

Возрастная категория от 9 до 12 лет:
1 место – Лидия Тонева (Бердянская школа № 20).
2 место – Георгий Яцутко (Запорожская школа № 29, воскресная школа «Древо жизни» храма вмч. Георгия, Сергей Жуков (Запорожская школа № 54, воскресная школа «Пчелки Божьи» храма св. мч. Анатолия).
3 место – Константин Ончев (Мелитопольская гимназия № 10), Екатерина Решетняк, Мария Ласкава, Алина Межевич (Малиновская школа).

 

Возрастная категория от 13 до 17 лет:
1 место – Амина Черноус (Мелитопольская санаторная школа-интернат).
2 место – Мария Марченко (Мелитопольская гимназия № 10), Алексей Сагиров (Бердянская школа № 11).
3 место – Константин Марич (Запорожская школа № 65, воскресная школа «Андреевцы» Андреевского кафедрального собора), Екатерина Еремина (Мелитопольская школа № 7), Анастасия Пилипенко (Мелитопольская гимназия № 10).

 

Взрослая возрастная категория:
1 место – Ольга Радченко (учитель Запорожской школы № 65, воскресной школы «Андреевцы» Андреевского кафедрального собора).
2 место – Елена Климова (студентка кафедры богословия КПУ, воспитатель Энергодарской школы № 4, руководитель Энергодарской воскресной школы «Свечечка»)
3 место – Светлана Будовская (учитель Энергодарской воскресной школы «Свечечка»), Лилия Заседателева (руководитель Запорожской воскресной школы «Пчелки Божьи» храма св. мч. Анатолия), Юлия Павловская (учитель Запорожской воскресной школы храма свв. мучеников Фалалея и Трифона).

 

Кроме того, работы участников фестиваля были размещено в социальной сети «ВКонтакте» для открытого голосования. В итоге «народные» симпатии завоевали:
— Максим Карасик (Бердянская школа № 5) — номинация «Ребусы», возрастная категория — до 9 лет.
— Анастасия Зальцзелер (Мелитопольская гимназия № 10) – номинация «Ребусы», возрастная категория — 9-12 лет.
— Илья Лукьяненко (Запорожский «Сичевой коллегиум») – номинация «Ребусы», возрастная категория — 13-17 лет.
— Галина Криворотько (учитель Тополинской школы) — номинация «Ребусы», возрастная категория – взрослые.
— Мария Ковальчук (Бердянская гимназия № 2) — номинация «Кроссворды», возрастная категория — до 9 лет.
— Георгий Яцутко (Запорожская школа № 29, воскресная школа «Древо жизни» храма вмч. Георгия) — номинация «Кроссворды», возрастная категория — 9-12 лет.
— Юлия Данилова (Запорожский «Сичевой коллегиум») – номинация «Кроссворды», возрастная категория — 13-17 лет.
— Максим Зоня (учитель Терпеньевской школы-интерната) – номинация «Кроссворды», возрастная категория — взрослые.

 

Всех победители завоевали грамоты и награды. А лучшие работы войдут в методический сборник для учителей предметов духовно-морального направления.

Календарь

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архивы

Интервью

Александр Васильев: «В Украине скоро появится рынок экологических товаров»

Васильев«Новый День» поговорил с президентом общественной организации «Всеукраинский союз экологической маркировки «Зелена Зірка» Александром Васильевым о «белой металлургии» и зеленых закупках, об экопродуктах и о том, как нам изменить рынок, общество, экологию и страну в целом.

Читать полностью...

Игорь Касян: «В Княжичи слетелось все начальство МВД. Боялись, что воры закрысят от них деньги»Глава фонда «Справедливость» Роман Семенов: «Нам удастся объединить запорожцев»Николай Лозовой: «Авиации Украины быть!»

Ностальгия

Поздравляем с Днем Победы!

День Победы«Правда» поздравляет всех своих читателей, которым дорога дата 9 мая как Дня Победы – праздника мужества и воинской славы.

Читать полностью...

Запорожские коммунисты отпраздновали ПервомайУшел из жизни ветеран запорожской журналистикиК 79-летию Владимира Высоцкого

Спорт

В Запорожье выбраны лучшие спортсмены года

Спортсмены годаВо Дворце культуры «Днепроспецсталь» 7 сентября состоялась вторая церемония «Sport Star 2018», в рамках которой были опредены победители в 14 номинациях – в частности, «Лучший спортсмен года», «Лучший тренер», «Лучшая спортивная команда» и пр.

Читать полностью...

Запорожцы совершили «Яркий заплыв» по Днепру«Металлург» начинает сезон под руководством Олега ТаранаВ Украинской хоккейной лиге стартуют шесть клубов