Среди запорожских строительных компаний растет недовольство

Бытует мнение, что невыплата человеку честно заработанных им денег является делом греховным. Если это так, то нашему многострадальному государству придется еще очень долго отмаливать свои неблагочинные деяния. Причем, с учетом не только «лихих» 90-х, но и дня сегодняшнего. Во всяком случае, с этим, наверное, согласятся на запорожских фирмах-подрядчиках, руководители которых даже решились наведаться в облгосадминистрацию, чтобы как-то решить вопрос с расчетом за уже выполненные строительно-монтажные работы на социально важных для региона объектах.

Читать далее

События, факты, комментарии: Командировка

С нашей точки зрения, очередной фоторепортаж «Прав.Ды» «Луганск сегодня» на стр. 7 весьма наглядно подтверждает ситуацию в Донбассе. Очередная командировка в минувшие выходные была насыщенной. Маршрут нашего движения и встреч с людьми: Донецк – Макеевка – Харцызск – Шахтерск – Снежное (родина Александра Шацкого, прокурора Запорожской области) – Красный Луч – Лутугино – Луганск – Алчевск – Дебальцево – Углегорск – Горловка – Енакиево (родина экс-президента Украины Виктора Януковича).

Читать далее

Один день в мятежной «Донецкой народной республике»

В минувшее воскресенье на Донбассе состоялись непризнанные референдумы, на которых принято решение о независимости Донецкой и Луганской «народных республик» – ДНР и ЛНР. В центре событий побывал наш земляк, бывший журналист «Правды», а сегодня столичная акула пера Сергей Головнев, который поделился с нами полученными впечатлениями.

Читать далее

Выбрав французскую модель государства, Украина не стала Францией, а быть Германией не желает

Сегодня Украина в очередной раз находится в состоянии конституционной реформы. Очередные наши усилия в этом направлении получат высокие оценки со стороны европейских экспертов и демократических институтов. И многие специалисты уже уверены в том, что преобразования окажутся… неэффективными. Почему европейский опыт не прививается в Украине, поясняют только критики украинских Конституций и оппозиционеры. Власть и разработчики Основных законов каждый раз вначале захлебываются в оптимистичных прогнозах, а после провалов конституционных экспериментов предпочитают отмалчиваться.

Читать далее

В Запорожье разрушен уникальный памятник истории и одно из красивейших мест города

Большой курган, располагающийся за Верхней Хортицей, недалеко от Партизанской балки, являлся самой высокой точкой в черте Запорожья. Курган был местом паломничества романтиков и оригиналов, за что получил свое второе название – Могила Любви. Если встать на ее вершину, под ногами можно ощутить толчки тысячелетних времен, а перед собой увидеть поразительный городской ландшафт – практически все районы Запорожья как на ладони. Лучшего места для любовных признаний не найти. Теперь этой достопримечательности нет.

Читать далее

События, факты, комментарии: Что это было (15.05.2014)

«Ситуация в Украине представляет собой серьезное нарушение международного мира и безопасности» – выдержка из сообщения канадского правительства, которое ввело новые санкции в отношении некоторых российских и украинских официальных лиц, «несущих политическую ответственность за этот кризис». С такой оценкой можно согласиться и поддержать конкретные превентивные меры. Но сегодня все санкции вместе взятые пока что серьезно не оказывают влияния на стабилизацию ситуации в Украине. Прежняя власть, имея весомые капиталы в наличке, конкретно влияет на многое происходящее на юго-востоке Украины.

Читать далее

Владислав Куценко: «В Запорожье сепаратисты не пройдут!»

Украина на пороге войны. В руках политиков, которые сейчас у власти, судьба нашей страны. После глубокого разочарования «попередниками» настал час новых лиц, новых решений и подходов. Как спасти Украину и снова не наломать дров, нам рассказал представитель нового поколения политиков, депутат Запорожского районного совета Владислав Куценко.

Читать далее

В Бердянске ждали оружие и подкупали милицию

Южные рубежи Запорожской области продолжают оставаться наиболее уязвимыми для вторжения террористических групп. Одним из самых опасных участков является курортный Бердянск. Город не только имеет стратегическое значение для региона. Отсюда кратчайший путь до мятежного Мариуполя, где уже который день власти с огромным трудом пытаются сдержать сепаратистские силы.

Читать далее

Новый Основной закон государства коренным образом изменит Украину

Сегодня многие украинские политики основные надежды на урегулирование кризиса в стране связывают с конституционной реформой. С той реформой, которая означает фактический возврат к Конституции 2004 года (с учетом некоторых более поздних усовершенствований). Однако украинцы в большинстве своем практически не имеют представления о содержании этого документа, преобразованиях, которые он несет, в лучшем случае – расходятся в оценке конституционных норм и их значения.

Читать далее

В Запорожье очередная попытка рейдерского захвата предприятия

Рейдерство давно стало для Запорожья обыденностью. Используя несовершенство законодательной базы и коррумпированность правоохранительных органов, применяя мошеннические схемы и просто блокируя работу предприятий, злоумышленники завладели десятками запорожских фирм. «Запорожмлин», «Хлебодар», 77-й завод, «Азария», «Мелитопольпродмаш» – это далеко не полный список бизнесов, которые становились объектами рейдерских атак в Запорожье в последние годы.

Читать далее