Мелитопольский горсовет еженедельно отчитывается в расходах, и другие итоги работы власти

На сайте Мелитопольского городского совета теперь еженедельно появляется информация о доходах и расходах местного бюджета. Так, согласно последнему обнародованному отчету – за период с 24 по 29 марта – доходы общего фонда составили 4 млн 612 тыс. грн, из которых 1 млн 753 тыс. грн – подоходный налог. Дотация из Государственного бюджета составила 98,6 %.

Читать далее

В Запорожье лифты и у частников отбирают, и коммунальщикам не отдают

Частные фирмы, которые обслуживают лифтовое хозяйство Запорожья, жалуются на попытки вытеснить их с рынка. От недавней идеи создания коммунального предприятия «Запорожгорлифт» городская власть, в конце концов, отказалась. Похоже, в городе сегодня опять никто не отвечает за состояние запорожских лифтов и возможные трагедии.

Читать далее

Как запорожские предприниматели помогли семьям экипажа легендарного тральщика «Черкассы»

Уже который месяц Украина являет всему миру чудеса самоорганизации, волонтерства и благотворительности. В течение трех месяцев противостояния на Майдане жители всех уголков страны жертвовали сотни тысяч гривен тем, кто жил и боролся на Крещатике. На помощь семьям, погибшим на Майдане, и на реабилитацию раненых за считанные недели было собрано около 50 миллионов гривен. Во время крымского кризиса количество желающих помочь запертым в Крыму военным превысило население самого Крыма. Когда же оказалось, что Украина на грани войны с Россией, а украинской армии фактически не существует (а та, что есть, нуждается практически во всем – от носков до солярки), только за 15 дней при помощи телефонного номера «565» было собрано 70 миллионов гривен в помощь военным.

Читать далее

«Запорожсталь» подвела итоги первой четверти 2014 года

На фоне усугубляющегося экономического кризиса и повсеместной убыточности украинских предприятий показатели запорожского промгиганта не могут не радовать. Несмотря на все перепитии, происходившие в стране с января по март 2014 года, МК «Запорожсталь» увеличил производство чугуна на 1,1 %, стали – на 0,9 %, проката – на 4,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Читать далее

События, факты, комментарии: На старт!

В полночь 30 марта завершен прием документов от граждан Украины, которые на досрочных выборах 25 мая хотят стать Президентом. Таких дееспособных товарищей набралось всего 46. Завтра ЦИК объявит списки тех, кто будет допущен к перегонам.
Большинство кандидатов – люди нелегкой политической судьбы, представители разных партий, общественных движений и бизнеса. Наибольший список «делегатов» – от Партии регионов или ей симпатизировавших: Михаил Добкин, Сергей Тигипко, Юрий Бойко, Ренат Кузьмин, Василий Цушко, Наталья Королевская. Что движет этими единомышленниками – желание взять реванш, получить хотя бы на время статус неприкосновенности и выиграть время или поработать на самого вероятного победителя? Тем более что съезд ПР выдвинул и проголосовал за одного кандидата – Михаила Добкина. И категорически осудил самовыдвиженцев. Однозначного ответа нет – многие выбрали свой путь и попытаются использовать кандидатскую трибуну для повышения рейтинга. Например, Сергей Тигипко, о котором уже говорят, что он намерен возродить свою партию «Сильная Украина». Как раз после 15 апреля, когда политсоветы Регионов намерены жестко спросить, вплоть до исключения из партии, самовыдвиженцев. Нелегкие, конечно, ПР переживает времена – лидера нет, власть потеряна. Но секретарем Президиума избран Борис Колесников. После этого стало понятным, кто фактически будет контролировать многочисленную организацию с таким же электоратом – уважаемый Ренат Леонидович. А бывшие одиозные лидеры – Виктор Янукович, Николай Азаров, Сергей Арбузов, Эдуард Ставицкий, Александр Клименко, Андрей Шишацкий – из партии в прошлую субботу исключены.
Виталий Кличко в последний момент отказался идти в президенты и на съезде «УДАРа» принял решение поддержать кандидатуру Петра Порошенко. Проголосовали почти единогласно, но к поступку относятся по-разному. Кто-то называет это взвешенным подходом, а кто-то – ошибкой. Тем не менее, руководство «УДАРа» уже заявляет о том, что на будущих выборах в Верховную Раду кандидатов от этой партии и от Порошенко будет поровну. Более того, нардеп-ударовец Анатолий Ковальчук и возглавит избирательный штаб Петра Порошенко.
Во вторник Николай Томенко заявил о выходе из «Батьківщини». Нелегкие времена переживает и эта организация, явно ослабевшая в отсутствие своего лидера Юлии Тимошенко. Тем не менее, она одна из главных претендентов на победу. Хотя понятно и другое. Юля из всего списка кандидатов, пожалуй, как никто другой не имеет права проигрывать. Иначе – в историю.
Нынешний, побивший все рекорды кандидатский список в президенты Украины – что это? Всплеск демократии или завышенная самооценка? Пожелать всем вышеназванным товарищам победы вряд ли будет уместным – должность президента Украины одна. Призвать к честной борьбе можно, но вряд ли. И, конечно, спросить у каждого из них, откуда 2,5 миллиона гривен обязательного залога? Тоже не все честно ответят, иначе схемы раскроются. Но то, что в столь романтические революционные периоды многие перестают быть реалистами, объективно.

В поисках выхода
Нельзя сказать, что Кабинет министров и премьер Арсений Яценюк вместе с Верховной Радой в пассивном ожидании кредитов от богатого Запада, которых пока еще нет. При пустой казне принимаются решения, в том числе и непопулярные. Анализируются ошибки и отменяются прежние законы. Например, 247 депутатов проголосовали за законопроект
№ 4238, который отменяет утилизационный автомобильный сбор. Расширен и упрощен доступ к публичной информации (законопроект № 0947), что подтверждает демократический курс новой власти. Но…
К сожалению, курс гривны по отношению к доллару продолжает падать. Вчера НБУ назвал официальную цифру – 11,1 грн. За последнюю декаду марта потребительские цены на бензин выросли в среднем на 5-7 %. С 1 апреля для бюджетных организаций и коммерческих предприятий цена на газ выросла на 30 %. А с 1 мая для населения газ подорожает на 50 %. Как нам объясняют, тарифы приводят «к обоснованному уровню». Согласны, но ощущаем, что жизненный уровень населения продолжает падать.
Россия в одностороннем порядке денонсировала Харьковские соглашения. И по Черноморскому флоту, и по газу. Отныне его цена для Украины будет составлять 385,5 долларов за 1000 куб. м вместо недавних 268,5. Наш суммарный долг по голубому топливу составляет уже 1,711 млрд долларов. Многовато, но отдавать надо. Конечно, пути выхода из газового кризиса имеются. Например, Европа ищет альтернативные поставки и уже пытается уйти от российских труб, то есть перестать быть зависимыми. Такой вариант станет главной проблемой для Москвы. Но это – в перспективе.
Внезапный ночной звонок Владимира Путина Бараку Обаме в минувшие выходные объяснялся тем, что американский президент активно пытается заключить союз с арабскими шейхами, владельцами нефтяных скважин. Сегодня Саудовская Аравия поставляет нефть по 107 долларов за баррель. При всех ограничениях. А что будет, если откроют все краны и цена значительно упадет? Конечно же, главным потерпевшим будет нефтедолларовая Россия. При таком варианте гораздо легче вести переговоры с Москвой по Украине.
А пока что о нас в Париже Госсекретарь США Джон Керри и Сергей Лавров, МИД России, говорят без нас. А завтрашние переговоры в Минске между Россией и Украиной по инициативе Москвы отменены. Ситуация пока что не разрешается. Даже героически захваченную совсем недавно подводную лодку «Запорожье» Россия вернула нам за ненадобностью.
Президент Беларуси бацька Лукашенко признал новую украинскую власть и жестко раскритиковал прежнюю. Досталось и Москве. Чувствуется уверенность в управлении государством и в своей жесткой позиции.
Вчера Барак Обама поддержал решение Конгресса США о предоставлении экономической помощи Украине и введении предупредительных санкций в отношении России. Речь идет о замораживании российских активов, находящихся под юрисдикцией США, и ограничении в выдаче виз. Эффективность такой позиции Америки, наверное, должна проявиться. Но когда?
Виктор Янукович жив и здоров, и даже вчера провел постановочную пресс-конференцию в любимом Ростове. Неудобных вопросов в части личной скромности, уголовных делах в нескольких странах и замороженных счетах не было. Прозвучала идея проведения референдума и о федерализации. Пусть говорит.
А вот Северная Корея по пути к счастливому будущему идет ускоренным курсом. Там принято решение расстрелять 200 чиновников, заподозренных в инакомыслии, а их семьи выселить подальше. Более того, на уровне государства издано распоряжение всем без исключения студентам носить прическу как у президента Ким Чен Ына (короткие волосы, выбритые над ушами и на затылке). Но это уж точно не наш путь дальнейшего развития и решения главных проблем.

Брачные игры
Понятно, что председатель Запорожского областного совета Виктор Межейко покидает должность. Ранее объявленный кандидат Олег Николенко почему-то начал отказываться, хотя вроде как и базовую фракцию в облсовете пытался создать. Засверкал на небосклоне Николай Ярмощук, руководитель департамента образования и науки ОГА. Он вместе с экс-председателем Павлом Матвиенко активно проводит беседы с верными однопартийцами, директорами коммунальных предприятий, интернатов на тему «только Николай спасет облсовет». И всем в индивидуальном порядке друзья разъясняют, что для этого нужно. Идея поддержки этой кандидатуры на предстоящей сессии будет озвучена завтра в Васильевке на совещании по линии образования, а во вторник – всем остальным. А еще в народе говорят, что при добровольно-принудительном уходе с этой должности дают отступные. Кто проверит?
Ситуация в областной организации ПР пока что не стабилизировалась. В Энергодаре 26 депутатов вышли из фракции, высказав несогласие со всеми лидерами организации, бывшими и настоящими. Похоже, что мэр Бердянска Алексей Бакай бескорыстно привлек на свою сторону несколько инакомыслящих депутатов и теперь имеет в горсовете большинство. Что и подтвердила сессия в минувший понедельник, на которой вновь проголосовали за Ирину Проскурницкую как секретаря. А вот заявление ПР о том, что недавнее избиение депутата Запорожского горсовета Василия Полюсова связано с его партийной принадлежностью, считаем поспешным и надуманным. Потому что есть позиция земельной комиссии, на которой Василий как руководитель длительное время не соглашается с попыткой земельных дерибанов, и пассажироперевозки – не совсем в наше смутное время безопасный бизнес.
Юрий Артеменко, доверенное лицо Петра Порошенко, посетил родной город и обозначил главные направления предвыборной президентской кампании кандидата, в том числе финансовое. Штабная структура «УДАРа» во главе с Олегом Дорофеевым будет работать, но в качестве вспомогательного звена. А вот расклад запорожских СМИ сегодня явно в пользу Петра Порошенко. Посчитайте возможности и издания губернатора Валерия Баранова, Евгения Александровича и прочих. Что остается «Батьківщині», сказать трудно.
На минувшей неделе Валерий Баранов провел встречу с руководителями запорожских СМИ. Нужное дело, чтобы было взаимопонимание. Пожелание к областной власти – уйти от стереотипов в совместной работе, и тогда будет интереснее всем.

Ближе к делу
И все-таки для всех нас гораздо ближе проблема строительства мостов, реконструкция Дворца спорта «Юность» и даже фонтана на площади Фестивальная с Кушугумской больницей. Все остановилось, поэтому чуть подальше от политики и чуть ближе к бытию, уважаемая местная власть. Просьба разобраться и с романтическими назначениями на руководящие должности, например, в Госкомземе. Разберитесь в каждом из трех кандидатов, в их прошлом и в настоящем. Потому что это земля – наше главное богатство. Департамент экономики ОГА в ожидании возвращения Эллы Слепян. Успехов! Мы на прошлой неделе побывали в Бердянске и подаем сегодняшнюю ситуацию на свалке любимого курортного города. Решение местного горсовета, с нашей точки зрения, декларативно и ничего не решит, давно надо вмешаться областной власти. Тем более что Петр Гончарук, заместитель губернатора, знает о проблеме гораздо больше, чем мы все вместе взятые. Пожелаем Валерию Баранову реализовать обещанное, разобраться с пирамидой пассажироперевозок. Это не так просто.
Кто может сказать, что это за организация – «Женская сотня», которая никогда не имела никакого отношения к Майдану в те нелегкие дни? Если это – инструмент реализации власти своих кадровых идей, тогда все понятно. Эти дамы активно участвуют в нагнетании обстановки в КП «Запорожрынок», причем командуют ими все тот же ранее судимый Штанга. Как и многими другими. Довели до того, что городской голова Александр Син озвучил идею разбить КП на 8 предприятий. Что за чепуха? Возможно, из-за них Александр Ченсанович нанял двух охранников из бывших работников «Альфы». Горисполком вновь начал работать с «Запорожсвязьсервисом». На ошибках учатся, в том числе и на своих, но и спешить не надо. Не демократия, а игра в демократию привела к тому, что сегодня Запорожская мэрия превращена в Дом народов. Уважаемые чиновники, успокойтесь сами, если конечно, у вас есть свое «Я». Слишком много шума из ничего.
А за конкретную помощь семье незаконно осужденных «пономарей» и им самим – спасибо руководителю Управления по вопросам внутренней политики Евгению Сокульскому и самому Александру Сину.

Что изменилось?
Вчера на встрече партхозактива области прокурор Александр Шацкий обратился к присутствующим: «Я призываю, давайте мы хотя бы 2-3 года не будем воровать», чем вызвал в зале бурные аплодисменты. А нам интересно, кто мы, и кто больше всех аплодировал. А вот с тестированием начальника отдела кадров областной прокуратуры Людмилы Чепец Александр Леонидович пока что проиграл – подчиненная на все нелегкие вопросы по поводу несоответствия материальных благ отвечала уверенно. Эмоции в этих вопросах не проходят.
Александр Шмитько на оперативных совещаниях постоянно требует опередить по всем показателям и прокуратуру, и милицию. Наработанных серьезных материалов пока что нет, но амбиции руководителя неизбежно приведут к максимальной интенсификации труда чекистов по методу Тейлора.
Часть конвертационных центров в Запорожье отныне будут курировать львовяне. Вопрос к налоговой.
С родной милицией, да и с другими правоохранительными структурами на запорожских отвалах, в том числе и на Черной горе, у нас немало общих знакомых. После публикации в «Правде» о разработке Черной горы и непонятных силовых захватах этого важного для страны объекта мы еще раз встретились с представителями этого бизнеса. Нас обрадовали тем, что с силовиками все расценки согласованы и работа возобновлена. Это означает, что в Киев опять пойдут деньги, только уже через товарищей в погонах. Так держать!
Долгожданная операция по нейтрализации подпольных игротек состоялась. О ее результатах на страницах сегодняшней «Правды». Возможно, совпадение, что запорожский УБОП возглавил Глеб Мельниченко, уроженец города Севастополь, большой специалист по этому теневому бизнесу. И еще одно совпадение – лет 8-9 тому назад из города Севастополь при помощи милиции и некоего армянина С. в Запорожье и был завезен игровой бизнес, который начали крышевать теперь уже бывшие сотрудники УБОПа. А затем, как и полагается, – уголовное дело. Так что, продолжение следует.
Может все-таки послушать экс-министра Юрия Луценко и отдать милицию местным властям, чтобы по-серьезному с ней бороться по линии коррупции с помощью других органов? Но ведь каждая идея и даже смена названия стоит больших денег. А их нет.
Нынешний министр МВД Арсен Аваков уже обвинен в том, что беспрепятственно на высокой скорости в любое время рассекает по столице с традиционными звуковыми сигналами и маячками. Его оправдание очень профессиональное – «скорость кортежа профессионально смонтирована». Скажите, что изменилось? Да почти ничего.

С сегодняшнего дня городская власть проводит субботники. За наведение порядка на территории горисполкома отвечает Наталья Сараева, а мэр Запорожья Александр Син приглашает с субботу в любимую им Дубовую рощу. Там не только будут убирать, но и развешивать скворечники. Мы в прошлом году в парке Победы с удовольствием участвовали в этом благородном деле. Помнится, было холодно, нам раздали кепки Партии регионов и сфотографировали. Интересно, какие головные уборы родная мэрия раздаст в том году?

Читать далее

Мелитополец Константин Кондаков стал лауреатом премии «Человек года»

Сегодня Благотворительный фонд Константина Кондакова – это международная организация, которая базируется в Киеве и реализовывает масштабные программы по всей стране. Но началась ее история в 2005 году в Мелитополе, когда местный предприниматель решил создать собственный фонд для того, чтобы помогать людям.

Читать далее

Запорожские медики подрались с активистами Народной рады

Что ни говори, а род занятий накладывает на человека свой отпечаток – это называется «профессиональная деформация личности». Поэтому не стоит удивляться, например, циничности журналистов, пишущих на криминальную тематику, или педантичности юристов, не вылезающих из тяжб, где фигурируют крупные суммы. Возможно, поэтому ситуация, где общепринятое представление о профессии идет вразрез с тем, что видишь, вызывает еще большую изумление и оторопь, причем, даже у тех, кто далек от стереотипного восприятия действительности.

Читать далее

Запорожские милиционеры заявляют о раскрытии целой сети подпольных игровых залов

Относительно двоякое чувство возникает, когда наши милиционеры заявляют об очередном «обнаруженном и пресеченном» зале с игровыми автоматами: на языке у многих, наверняка, вертится язвительное «можно подумать, вы раньше не знали, что по этому адресу автоматы стоят». А уж когда речь идет о целом «Лас-Вегасе», то вопросов к правоохранителям еще больше. Тем не менее, они громогласно заявляют об очередной победе над теневыми продавцами азарта.

Читать далее

Запорожская студентка, искалеченная в «пьяном ДТП», идет на поправку

Иногда от заезженной фразы «этот случай разделил ее жизнь на до и после» никуда не деться, и она на 100 % подходит к тому, что пришлось пережить 18-летней Дарье Замановой. Напомним, вечером 18 января 2012 года ее буквально вмял в киоск автомобиль, за рулем которого сидела изрядно пьяная мадам. По словам медиков областной больницы, куда доставили пострадавшую, сказать, что ее состояние было тяжелейшим – не сказать ничего: значительная часть костей черепа девушки была попросту раздроблена. Иными словами, шансов у студентки фактически не было никаких.

Читать далее

1 апреля возле своего дома был избит депутат Василий Полюсов

Еще древние знали, что если нужно найти преступника, необходимо, в первую очередь, выяснить – кому выгодно преступление. Вполне возможно, такой подход поможет запорожским правоохранителям в поиске злоумышленников, поднявших руку на депутата горсовета от Партии регионов Василия Полюсова.

Читать далее