«Золотыми землями» в Запорожье распоряжается неоднократно судимый милиционер

Служба в милиции, громкое увольнение, карьерный взлет, многочисленные скандалы, суды и постоянное лавирование между различными политическими течениями. Председатель Долинского сельсовета Богдан Федчук – личность легендарная в местном масштабе. Глава одного из сотен местных советов в Запорожской области примечателен не только своей биографией. Этот человек по праву может считаться одним из богатейших людей региона, а его влияние на местные (и другие) элиты считается неоспоримым фактом.

Читать далее

В Запорожье продолжают процветать рейдерские схемы, а их создатели остаются безнаказанными

При прошлой власти рейдерство было чуть ли не легальным способом заработка. Владелец прибыльного бизнеса мог лишиться своего детища в любой момент. Без суда и следствия. Понравившееся дело с помощью ряда схем и «своих» правоохранителей просто отбиралось. А усовершенствование антирейдерской законодательной базы происходило лишь на бумаге.

Читать далее

Курортный сезон в Бердянске может быть сорван

«Послушайте, как ни цинично это звучит, но мы сейчас будем в шоколаде! Крыма уже нет, туда никто не поедет. Остается Кирилловка и Бердянск. Так что теперь все будет хорошо», – уверен Евгений, охранник одной из баз отдыха в Бердянске. По мнению молодого человека, отдыхающих в этом году здесь будет как никогда много.

Читать далее

Александр Шацкий: «Дайте хоть немного времени»

24 февраля экс-прокурор области Александр Шацкий был избран главой Запорожской облгосадминистрации. Эти полномочия ему делегировал Майдан после фактического бегства прежнего председателя ОГА Александра Пеклушенко. Однако «народным губернатором» Шацкий так и не стал. После 9-летнего перерыва его вновь назначили прокурором Запорожской области. На сегодняшний день с момента «второго пришествия» прошло уже больше месяца. И хотя погоны прокурора весят меньше, чем статус губернатора, на «понижение» Шацкий не в обиде.

Читать далее

Суд обязал милицию возбудить дело из-за подорожания проезда в маршрутках

Милиция обязана возбудить уголовное дело по факту повышения стоимости проезда в городских маршрутках и расследовать законность соответствующего решения Мелитопольского городского исполнительного комитета. Такое решение 14 апреля принял Мелитопольский горрайонный суд.

Читать далее

Готовы зарыбить водоем, но нет денег на его расчистку

Уже через две недели начинается нерест, но для того чтобы рыба нерестилась в Молочном лимане необходимо расчистить промоину, соединяющую его с морем, и русло реки Молочная. Денег для этого в казне нет. Ранее местная и областная власть рассчитывала на помощь из центрального бюджета, финансирование этих работ было внесено в планы профильных учреждений. Однако в нынешних украинских реалиях рассчитывать на получение денег из Киева не приходится.

Читать далее

Учет коммунальных платежей запорожцев снова ведется «на пальцах»?

Недавний фактический монополист в сфере приема коммунальных платежей – компания «Запорожсвязьсервис» – сегодня возвращает себе утраченный бизнес. «Антиреформа» ЖКХ сопровождается рядом неудобств для потребителей. В частности, уже имели место сбои в работе диспетчерской службы 15-80, попытки взлома программного обеспечения, с помощью которого начисляются платежи и льготы. Но если еще несколько месяцев назад даже мэр не брезговал лично разъяснять, что выиграют запорожцы, отказавшись от услуг «ЗСС», то сегодня городское руководство словно воды в рот набрало.

Читать далее

«Запорожсталь» увеличивает объемы производства вопреки кризису в отрасли

МК «Запорожсталь» продолжает модернизировать производство и наращивать его объемы несмотря на ситуацию в стране. В этом смог убедиться Валерий Баранов, впервые посетивший промышленный гигант в качестве председателя облгосадминистрации. Глава региона посетил ряд основных, наиболее финансируемых сегодня на комбинате объектов – реконструкцию доменной печи № 4 (инвестиции – 600 миллионов гривен) и строительство линии солянокислотного травления (инвестиции – 730 миллионов). Реализация первого проекта приведет работу домны в соответствие с европейскими стандартами. Завершение второго проекта сократит выбросы вредных веществ в Днепр на 83 %.

Читать далее

«Запорожсталь» выделила миллион гривен на социальные гранты

Металлургический комбинат «Запорожсталь» 15 апреля дал старт очередному конкурсу социальных проектов «Мы – это город». В нынешнем году предприятие разделит между победителями конкурса 1 млн грн. Эти деньги будут израсходованы на заботу об окружающей среде, популяризацию спортивного образа жизни, создание новых рабочих мест и другие социальные проекты.

Читать далее

События. Факты. Комментарии: Дубль-2

Не только активные участники и сторонники февральской революции, но и большинство населения Украины требуют от действующей власти решительных и профессиональных действий по наведению порядка в Донбассе. Такого же мнения и многие западные политики, обычно консервативные в подобных комментариях. Потому что происходящее на юго-востоке Украины грозит развалом государства в целом.

Читать далее