Городская власть говорит об успешной деятельности КП «Основание»

Некоторое время назад активисты общественной антикоррупционной инициативы «Стоп-откат» распространили сообщение, в котором изложили свою точку зрения и имеющуюся у них информацию о работе вышеуказанного коммунального предприятия. «Из 4000 работников ПРЭЖО осталось всего лишь 280 человек (68 работников офиса и колл-центра, 213 – дворники и аварийная служба)…

Читать далее

Аварии при участии маршруток в Запорожье — из-за дорогого ввоза автобусов из-за рубежа

Фраза из выпусков новостей «Очередное ДТП с участием маршрутного такси произошло…» набила оскомину, и кроме глухого раздражения у людей, вынужденных пользоваться услугами этого вида транспорта и не понаслышке знающих, что такое гонки на выживание с 20 пассажирами в салоне, вызывает, мягко говоря, недоумение: неужели нельзя раз и навсегда навести в этой сфере порядок.

Читать далее

«Чувак, это Шевчик»

5716Как вы уже догадались, следующим пунктом наших прогулок стал Шевченковский район, именуемый так в честь главного украинского поэта. Образован в 1962 году путем выделения из Жовтневого. Считается самым большим в Запорожье, как по занимаемой территории, так и по численности населения – 98 км2 и 154 967 тыс. человек соответственно.

Читать далее

Апрель, 1980: Три гектара под розы

subbotnik-stroitelstvo-shlyuza-19Весной 1980 года преображается площадь Ленина. Здесь активно трудятся работники второго зеленстроевского участка Ленинского района. «Почти три гектара здесь мы отводим под розы. Их будет высажено около 50 тысяч кустов», – рассказывает руководитель работ Антонина Кирпа.

Читать далее

Март, 1980: ДНД

subbotnik-stroitelstvo-shlyuza-5В 1980 году на улицах еще можно встретить людей в красных повязках с надписью «ДНД». Это народные дружинники – «товарищи, которые отдают свой свободный час охране общественного порядка». Добровольные (номинально, а чаще по разнарядке) помощники милиции собираются в своих штабах с появлением темноты и по несколько человек патрулируют улицы города. Права у таких защитников общественного спокойствия приравниваются к милицейским.

Читать далее

«Брат на брата»: Постскриптум

В № 22 от 6 июня 2013 года «Правда» писала о дерибане земли в с. Тимошовке Михайловского района. Напомним, что ранее там существовали два коллективных хозяйства «Россия» и «Родничок». После их исчезновения людям отдали в пользование не только наделы, но и еще так называемое общественное пастбище – немногим более 175 гектаров полей из резервного фонда.

Читать далее

Месяц без воды прожили жители нескольких улиц в Вольнянске

Вольнянск оказался на пороге социального взрыва. Селяне теряют свой урожай, который гибнет на их глазах, – воды в колонках людей не было несколько недель. При нынешней жаре это подобно смерти, говорят вольнянцы. У местных властей денег на решение проблемы нет, однако после вмешательства журналистов ситуация все же изменилась.

Читать далее

В Запорожье перекроют мосты

календарным планом работ по реконструкции автодорожного переезда предусмотрено проведение работ по испытанию эстакады через шлюзы. Для проведения подобных испытаний необходимо полное перекрытие на несколько часов движения транспорта по автодорожному переезду через плотину «Днепрогэса».

Читать далее

В Запорожье коммунальные и продуктовые рынки будут работать до 20:00

В Запорожье коммунальные и продуктовые рынки будут работать до 20:00. Такое решение мэрия приняла для того, чтобы дачники успевали реализовать свою продукцию, вернувшись с огородов.

Читать далее

События, факты, комментарии: Вырождение

ZotovНесколько характерных фактов из криминальной жизни украинской милиции только за эту неделю. Ранним утром 1 июля в селе Роскошное Кировоградской области группой пьяных «правоохранителей» избита и ограблена семейная пара из России. Исчезли в неизвестном направлении 148 иномарок, находившихся на штрафплощадке ГАИ в Львовской области. В Полтаве возбуждено уголовное дело в отношении офицеров милиции, длительное время занимавшихся сбытом наркотиков. А вчера в Тернополе за взятку задержаны два сотрудника налоговой службы и двое представителей МВД.

Читать далее