Квартиры запорожцев раздают чиновникам и силовикам

DON_2266Квартирная очередь во все времена служила индикатором работы местных властей. Правда, уже много лет эта кривая застыла на одном месте. Сегодня в очереди на квартиру в Запорожье стоит почти 28500 человек. У подавляющего большинства этих людей получить новое жилье нет ни малейших шансов. В то же время квартиры массово отдают военным, милиционерам, чиновникам и прокурорам.

Читать далее

Запорожской области посвятят монету

В коллекциях нумизматов могут появиться монеты, посвященные 75-летию Запорожской области. С предложением об их выпуске к Национальному банку Украины обратилась Верховная Рада. Юбилейная «денежка» таким образом пополнит уже весьма богатый список запорожских монет НБУ.

Читать далее

Трое запорожцев отправились в велопробег, посвященный Крещению Руси

068IB00.AVI_snapshot_00.01__013.07.24_16.48.34В последнее время становится все более модным, или, скорее, востребованным обществом, проведение каких-либо мероприятий со спортивным уклоном, посвященных той или иной дате. А уж если это 1025-летие Крещения Руси, то тут, как говорится, сам бог велел.

Читать далее

В Одессе прошел IV международный кинофестиваль

OIFF_2013-07-20_losing-ceremony.-Opera-Theatre_ceremony_05_1374352482_3660С каждым годом Одесский международный кинофестиваль набирает все большую популярность. Четвертый по счету ОМКФ, проходивший с 12 по 20 июля собрал на 115 тысяч зрителей, что на 15 % больше, чем в прошлом году. Среди именитых гостей и участников – Эмир Кустурица, Ульрих Зайдль, Кира Муратова, Йос Стеллинг, Петр Тодоровский, Александр Роднянский, Тимур Бекмамбетов (пусть и виртуально).

Читать далее

Живность «Дубовки» купалась в фекалиях

IMG_3679Минувший четверг, 18 июля, для отдыхающих в парке «Дубовая роща» выдался богатым на события и запахи. Около полудня там прорвало старый коллектор в районе неработающего фонтана. В результате этого нечистоты неудержимым потоком хлынули на тротуары, газоны и в водоемы. Больше всего от «гейзера» пострадали местные питомцы, задыхающиеся в зловонной жиже.

Читать далее

Подробности разгона «Врадиевского хода» из уст участников события

DSC_0333За тем, как несколько десятков человек из злополучной, но такой показательной Врадиевки, пешком шли и таки пришли в Киев с требованиями отставки министра внутренних дел, наблюдала вся Украина. И опять же вся Украина видела, чем закончилась эта мирная и абсолютно неполитическая акция – палаточный городок сметен «Беркутом», а среди пострадавших не только активисты и участники акции, но и журналисты. Чтобы понять, что же именно произошло на киевском Майдане, «Прав.Да» встретилась с людьми, которые поддержали врадиевцев и были в прошлый четверг в Киеве.

Читать далее

Запорожские ученые обвиняют друг друга в плагиате. Кто прав?

Как проповедовал в замечательном фильме Марка Захарова известный «маг» граф Калиостро, любое явление в жизни можно подвести под какую-либо формулу, ибо во всем главенствует разум человеческий. Вероятно, поэтому великий мистик и пытался создать утопическую «формулу любви».

Читать далее

События, факты, комментарии: Крещение

ZotovС 24 июля во всех православных церквях начались празднования 1025-летия Крещения Руси. Но центром всех этих событий станет Киев, куда в субботу на торжества прибудут пять президентов и девять предстоятелей церквей. В том числе патриарх РПЦ Кирилл. Президент Украины Виктор Янукович по случаю прервал свой крымский отпуск, Владимир Путин будет представлять Россию, Беларусь – Александр Лукашенко, Молдову – Николай Тимофти, Сербию – Томислав Николич.

Читать далее

В Запорожье наблюдается рост числа аллергических заболеваний

Такую информацию озвучила начальник городского управления здравоохранения Надежда Севальнева. По ее словам, на истекшей неделе в больницы Запорожья обратилось 194 человека с обострением аллергических заболеваний. Это почти на 35 % больше, чем на предыдущей неделе. Четверть обратившихся – дети.

Читать далее

Перенесено терміни сплати податку на нерухоме майно для фізичних осіб

«Проектом Закону № 2405, який прийняла Верховна Рада, передбачено відстрочення сплати податку на нерухоме майно, а також переглянуто порядок застосування пільги з цього податку. У Орджонікідзевському районі м. Запоріжжя лише декілька осіб встигли сплатити цей податок за 2013 рік. Але вони можуть не хвилюватися: ці кошти не пропадуть.

Читать далее