Курорты Азовского моря – под угрозой

Председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко убежден в необходимости усиления работы по берегоукреплению в прибрежных населенных пунктах. Если не сделать этого своевременно, область может потерять приазовские курорты.

Читать далее

Февраль, 1979: Планы

3В начале 1979-го главный архитектор города Владимир Солодов делится планами запорожских зодчих на год. Некоторые из них, похоже, так и не будут никогда воплощены в жизнь – например, создание вдоль Днепра от «Юности» до бульвара Центрального микрорайона Прибрежного.

Читать далее

Январь, 1979

0_8052e_d5271d1a_XXLДобро пожаловать в 1979-й! Этот год запомнится международной общественности свержением кампучийского диктатора Пол Пота, вьетнамо-китайской войной, исламской революцией в Иране и, конечно же, вводом советских войск в Афганистан.

Читать далее

Леса, озера, велосипеды: столичная жизнь по-немецки

P4191458Когда попадаешь в другой город, а тем более, в другую страну, пытаешься найти что-то отличительное, непохожее. При этом обращаешь внимание, прежде всего, на плюсы, но и соринку в чужом краю всегда заметишь. На этот раз журналисты «Правды» знакомились с Берлином.

Читать далее

В Запорожье состоялся 34-й турнир по дзюдо имени Семена Цибульского

DON_1599Семена Цибульского смело можно назвать спортивным мэтром. Семен Наумович стоял у истоков самбо и дзюдо в Запорожье, и в свои 89 лет, уже в Израиле, продолжает воспитывать новых чемпионов.

Читать далее

За 15 лет существования запорожская ДЮСШ «Спас» так и не получила помещение

vlcsnap-2013-05-12-21h17m28s224Запорожская ветка всеукраинской федерации казацкого боевого обычая «Спас» – одна из самых больших в стране, она насчитывает 1200 участников. В 98-м году по инициативе Президента федерации Александра Притулы в Запорожье появилась детско-юношеская спортивная школа «Спас».

Читать далее

«Укрпочта» 9 мая порадует коллекционеров

В праздничный день, 9 мая, во всех областных центрах Украины национальный оператор почтовой связи «Укрпочта» проведет торжественные церемонии гашения художественного маркированного конверта «9 мая. Семейная память о войне». 

Читать далее

Декабрь, 1978: Зима

ZyVEkH7OhksУже в первых числах декабря 78-го в Запорожье стоит настоящая зима. Температура зимнего сезона 78/79 аномально низкая по всей стране – в Запорожье доходит и до минус 20-25, а в той же Москве и вовсе до 42 градусов мороза! Впрочем, детишкам в радость – иногда отменяются занятия.

Читать далее