Городские депутаты продают асфальтобетонную установку

DON_2515Очередное заседание городских депутатов началось с печального известия: в ночь на 29 мая ушел из жизни бывший ректор Запорожского национального университета Вячеслав Толок. Как коротко пояснил Александр Син, несчастье приключилось по причине болезни. Его память присутствующие почтили минутой молчания,

Читать далее

На Запорожской АЭС хотят продлить сроки эксплуатации двух энергоблоков

На запорожской атомной станции хотят продлить сроки эксплуатации двух энергоблоков. Об этом, в частности, шла речь на совещании под председательством главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаила Гашева 28 мая.

Читать далее

К 1025-летию Крещения Киевской Руси в Запорожском краеведческом музее открылась выставка

В рамках мероприятий, посвященных 1025-летию Крещения Киевской Руси, в областном краеведческом музее открылась выставка. На ней представлено более 40 икон XVII – начала XX вв.; бронзовые изделия, характерные для церковной культуры XVI – XIX вв.

Читать далее

В Азовском море начался мелиоративный вылов бычка

В Азовском море начался мелиоративный вылов бычка на участке акватории Белосарайского залива от оголовка Бердянской косы до села Куликовское. Цель, по словам ихтиологов, – не допустить массовой гибели рыбы из-за недостатка кислорода в воде.

Читать далее

В Кирилловке частное предприятие лишилось гектара земли стоимостью миллион гривен

В Кирилловке частное предприятие лишилось гектара земли стоимостью миллион гривен, который был возвращен местной громаде прокуратурой Акимовского района.

Читать далее

Запорожский Главк нового украинского ведомства обещает честным предпринимателям дружбу и поддержку

Как любят говорить американцы, в мире лишь две вещи неизбежны – смерть и налоги, поэтому и относиться к ним нужно как, скажем, к неизбежным стихийным явлениям. У нас одно из этих явлений приобрело более масштабные формы в виде Министерства доходов и сборов, куда влились Налоговая служба и таможня.

Читать далее

Акция протеста «Вставай, Запорожье!» вопреки

DON_7019_cr18 мая, в те самые мгновения, когда по улицам Киева колесил неизвестный БРДМ, а спортсмен-рукопашник Вадим Титушка делал свои первые шаги к всеукраинской известности, в Запорожье проходила запрещенная судебной властью акция «Вставай, Запорожье!». Организованная местными «свободовцами», она стала частью всеукраинской акции протеста «Вставай, Украина!» и закончилась потасовкой активистов с правоохранителями.

Читать далее

Александр СИН: «Прошу вас не улыбаться»

IMG_1826Давно уже городской голова не встречался с представителями СМИ тет-а-тет. И в этот понедельник долгожданное рандеву состоялось. Благо событий, нуждающихся в комментариях и пояснениях градоначальника, хватало.

Читать далее

Что нового придумал Григорий Чаусовский – последний запорожский романтик от науки?

IMG_9084В канун Дня украинской науки, который отмечается в стране каждую третью субботу мая, «Правда» встретилась с известным запорожским изобретателем, доцентом кафедры физиологии ЗНУ Григорием Чаусовским и выяснила, чем живет современный «человек научный». Насколько востребована профессия изобретателя? Прибыльно ли в современной Украине быть новатором и первооткрывателем? Какие изобретения пользуются наибольшим спросом? Обо всем этом читайте ниже.

Читать далее