К 1025-летию Крещения Руси Федор Конюхов совершит международную экспедицию

FedoandHans_640В апреле–августе 2013 года под эгидой Русского географического общества правительства Республики Карелия состоится уникальная экспедиция. Два путешественника – запорожский священник Федор Конюхов и житель Карелии Виктор Симонов – пройдут на карельских собачьих упряжках по пути, который до сих пор считался недоступным.

Читать далее

Запорожские спасатели гасили пожар на химскладах

Огонь в складских помещениях по улице 8 Марта в Шевченковском районе города вспыхнул в понедельник рано утром. Горел склад готовой продукции (растворители и химический стабилизатор в пластиковых и металлических емкостях различного объема), трансформаторная подстанция, гараж, офисные помещения и склад тары (пластиковая и картонная тара) на общей площади 500 кв. м.

Читать далее

Речную навигацию в Запорожье откроют 1 мая

DSC_4420Вопрос открытия в областном центре пригородной речной навигации обсудили в ходе заседания исполкома городского совета. По информации управления по вопросам транспортного обеспечения и связи, в настоящий момент ведется организационная работа по подготовке к пригородной речной навигации. Теплоходы по Днепру пойдут к майским праздникам.  

Читать далее

Запорожские аграрии ищут альтернативу подсолнечнику

IMG_0395В этом году в области засеют подсолнечником 21 % угодий, тогда как рапсом и соей – 3 %. Такие данные специалисты Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации сообщили во время регионального совещания в Институте масленичных культур при участии заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Александра Сеня.

Читать далее

Почему крылатая неотложка появилась именно в Запорожской области?

DON_5768Запорожская облгосадминистрация подписала с АО «Мотор Сич» договор об использовании вертолета МИ-2 для экстренной перевозки тяжелобольных. Сегодня дадим ответ на вопрос, почему именно Запорожье, а не, например, Днепропетровск, стало первым городом Украины, в котором возродилась существовавшая в СССР методика транспортировки тяжелых больных.

Читать далее

На Хортице открылась выставка православной книги

DON_1588Уникальные издания XVII-XIX вв. представлены на выставке православной книги, которая открылась в Покровском казачьем храме историко-культурного комплекса «Запорозька Січ» на острове Хортица.

Читать далее

«Ферро» проиграл «Днепру»

Казалось бы, победа в очередном приднепровском дерби никуда от команды Большакова не денется. Ведь мало того, что «днепряне» нынче в аутсайдерах чемпионата, так еще остались без своего лидера Дэниэля Киккерта – голландец покинул Днепропетровск. Ан, нет – в принципиальном матче «ферросплавщики» потерпели сокрушительное поражение.

Читать далее

«Мотор» потерпел третье поражение в групповом раунде кубка ЕГФ

«Мотор» (Запорожье, Украина) – «Татран» (Прешов, Словакия) – 27:32 (10:15)
«Мотор»: Кошевой, Шамрило, Сорокин, Кубатко, Мирзоев (5), Гурковский П. (1), Афлитулин, Гурковский Е. (1), Каманин (3), Куриленко (4), Жук (2), Семиков (4), Ревин (2), Гладырь, Цап, Бурка (5)

Читать далее

Запорожец стал чемпионом Украины по метанию копья

В Ялте состоялся зимний чемпионат Украины по легкоатлетическим метаниям. Запорожцы, которые были представлены только в секторе метания копья, по итогам соревнований заняли десятое командное место.

Читать далее