События, факты, комментарии: Очевидное невероятное

ZotovСкандальная процедура подписания договора на строительство терминала для принятия сжиженного газа в порту «Южный» серьезно в очередной раз подорвала международный имидж Украины. Украинско-испанский проект LNG стоимостью в 700 млн евро – под угрозой срыва. Напомним, что при заключении сделки Украину представляли лично премьер-министр Николай Азаров, министр Юрий Бойко, руководитель Госагентства по инвестициям Владислав Каськив и другие высокие официальные лица.

Читать далее

Мостовые переходы Запорожья нуждаются в капитальном ремонте

DON_2109Пока взгляды запорожцев обращены к главной стройке Запорожья, газета «Правда» продолжает знакомить наших читателей с судьбой других мостов и мостков, коих в нашем городе не счесть. На них не выделяют те басно-словные суммы, которые с гордостью озвучивают представители власти трудовому народу. Тем не менее, для некоторой части запорожцев полузаброшенные и разрушенные переходы – практически единственный и местами опасный для жизни путь домой.

Читать далее

Остановлен ферросплавный завод

DSC_0068В выходные запорожский ферросплавный завод остановил производство. По информации руководства предприятия, это связано с невыполнением гарантий правительства. Ранее Кабмин неоднократно обещал ферросплавщикам снизить стоимость электроэнергии для предприятия, поскольку после повышения тарифов заводчане фактически работали себе в убыток.

Читать далее

Открытое письмо мэру города Запорожье Сину Александру Ченсановичу

Прочитав в газете «Правда» очень толковую и грамотную статью бывшего начальника городского ГАИ, полковника в отставке Шахова Альберта Леонидовича, был крайне удивлен, что он пытался попасть к Вам на прием, чтобы изложить свои соображения по безопасности движения, но пока ему это не удалось.

Читать далее

В Гуляйполе временно закрыли детские сады

snap-01На родине Нестора Махно приостановили свою работу почти все детсады города. Из пяти дошкольных учреждений сейчас здесь работает лишь одно. Возмущенным родителям объяснили: мэрии нужно экономить деньги на отоплении и электричестве, поэтому детям придется «погулять». Впрочем, после месячного перерыва детсады снова откроют. Как раз перед наступлением морозов.

Читать далее

Медицинская реформа: нужны ли запорожским больницам инвесторы?

DON_1551О том, что в Украине проводится медицинская реформа, знают, наверное, все. Но в чем она заключается, зачастую не понимают даже сами врачи. Неизвестность порождает тревожные слухи, которые касаются, в первую очередь, перспектив бесплатной медицины и работы «скорой помощи». Развеять слухи мы попросили главврача городской клинической больницы экстренной и скорой медицинской помощи (5-й городской) Сергея Завгороднего.

Читать далее

Когда Государственная исполнительная служба не торопится выполнять решения судов

Как гласит одна из статей украинской Конституции, носителем верховной власти в нашей стране является народ. Но, как водится, одно дело написать, и совсем другое – воплотить в жизнь. Для общества давно стали нормой манипуляции чиновников с законом посредством вынесения тех или иных выгодных «слугам народа» на данном этапе эволюции решений, перманентная бездеятельность правоохранительных органов и бессилие среднестатистического гражданина перед громоздкой «костедробящей» махиной, имя которой – Государство.

Читать далее

До конца нынешнего года в Мелитопольском районе обещают реконструировать два медучреждения

Несмотря на стабильно, по заверениям чиновников, продолжающуюся реформу украинской медицины, граждане «неньки» болеть меньше не стали, а вот необходимая «матчасть» для их лечения порядком поизносилась. Планомерное, но пока точечное обновление медицинского оборудования и зданий на общую перманентно сложную ситуацию в отечественной лечебной индустрии особо не влияет.

Читать далее

ВКУСНЫЕ ПРАЗДНИКИ

До начала новоDziugas_201110_9годних и рождественских праздников осталось не так много времени. Все мы готовимся к приходу чего-то нового, хорошего и радостного, обдумываем праздничное меню, выбираем подарки для родных и близких, украшаем дом.

Читать далее