В ситуацию с Ан-26 вмешается Кабмин

Кабинет Министров намерен рассмотреть проблемы установки новых двигателей на самолеты Ан-26 в ходе совещания с участием авиастроителей. «Мы договорились, что рассмотрим все вопросы, которые возникли у наших авиастроителей, на совещании у премьер-министра и примем соответствующее решение», – сообщил премьер-министр Николай Азаров.

Читать далее

В Запорожской области выросли цены на хлебобулочные изделия, а с нового года подорожают и социальные сорта

DON_2450В Запорожской обл-госадминистрации прошло совещание с участием местных производителей хлебобулочных изделий. Мероприятие было посвящено грядущему повышению стоимости хлеба в области. Поводом для встречи послужили жалобы граждан на подорожание хлебобулочных изделий и отсутствие в продаже так называемых «социальных» сортов хлеба.

Читать далее

Запорожский борец-профессионал промышлял грабежами

Запорожские милиционеры задержали 23-летнего кандидата в мастера спорта по вольной борьбе, которого обвиняют в совершении серии грабежей. Как рассказал начальник оперативно-поискового сектора отдела уголовного розыска городского управления ГУМВД Украины в Запорожской области Александр Гордиенко, только в течение одного дня жертвами молодого спортсмена стали два человек.

Читать далее

В Гуляйполе начали утеплять здания социальных объектов

GULAIPOLE_1В этом году районные власти решили поучаствовать в освоении денег, которые Украина получает в рамках Киотского протокола. Средства от продажи страной квот на выброс парниковых газов через Государственное агентство экоинвестиций направляются на реализацию экологических проектов и, в частности, на внедрение энергосберегающих технологий.

Читать далее

Коммунисты Запорожья отметили юбилей

DON_7098Около 500 человек собрались возле памятника Ленину, чтобы отпраздновать годовщину октябрьского переворота. Представители КПУ традиционно возложили цветы к постаменту вождю мирового пролетариата, а затем направились к местной облгосадминистрации. Ради шествия коммунистов запорожские власти даже перекрыли центральный проспект города.

Читать далее

В Запорожье стартовал второй этап осеннего призыва в армию

DON_7187Вчера, 7 ноября, более 80 молодых запорожцев отправились защищать Родину. Службу в Вооруженных силах Украины и Внутренних войсках МВД ребята будут проходить на территории Киевской, Днепропетровской, Львовской и Запорожской областей.

Читать далее

В Запорожье успешно работает мошенник, который щеголяет знакомствами в правоохранительных органах

Остап Бендер знал порядка 400 способов относительно честного отъема денег. Еще один способ сын турецко-подданного придумал, чтобы отобрать у подпольного советского магната Корейко миллион рублей. С начала XX века, когда Ильф и Петров придумали своего литературного персонажа, прошло почти сто лет. Сейчас таких робин гудов, как Бендер, почти не осталось, а способы отъема денег становятся все более изощренными и менее честными.

Читать далее

Путешественники из Запорожья, оседлав квадроциклы, пересекли Украину с севера на юг и собрали деньги на лечение земляка

isXaD_BXNZ0С Антоном Бондаренко я познакомился несколько лет назад на курсах английского языка. На тот момент он еще не был известным украинским путешественником – на его счету были лишь велопробег на Кубань с нашим легендарным земляком Владимиром Супруненко и одиночное путешествие в Монголию. Но уже в октябре 2010 года об Антоне заговорила вся Украина – запорожец в одиночку с запада на восток проехал всю страну на велосипеде, чтобы помочь собрать деньги на дорогостоящее лечение больному ребенку.

Читать далее

Февраль, 1975: Книги

-79В 70-е запорожцы являются представителями самой читающей нации в мире. Дабы пересчитать количество книжных магазинов в Запорожье, не хватит и всех пальцев: на одном лишь проспекте Ленина – «Кобзар», «Славутич», «Знание», «Дружба», «Современник»…

Читать далее

Январь, 1975: Первый день года

-851 января – официальный выходной день, причем единственный – по две недели в 70-е еще никто на Новый год не отдыхает. До обеда запорожцы отсыпаются, а во второй половине дня продолжают праздновать. Вновь застолье, горячительные напитки и, конечно же, король стола – салат оливье в самых нарядных хрустальных пиалках. Кстати, заветная мечта любой запорожанки 70-х – положить в самую ходовую закуску венгерский горошек «Globus» (одна баночка в руки!).

Читать далее