На многодетную запорожскую семью повесили долг в шесть миллионов

Несмотря на заголовок, этот материал никоим образом не относится к одноименному фильму 2008 года, завоевавшему в мире бешеную популярность и получившему несколько призов
Американской киноакадемии. Хотя некоторые герои нашей истории вполне могут претендовать на «Оскары» в различных номинациях – «Подлость года», «Неосмотрительность» и «Равнодушие». Впрочем, мнение это исключительно субъективное в отличие от фактов, подтвержденных документально и вынесенных на суд читателя.

Читать далее

Апрель, 1973: Режим на Хортице

00beb25b9c39Весной 1973-го запорожский горисполком продлевает введенный в прошлом году режим в Хортицком заповеднике. Власти запрещают автомобилям заезжать на остров Хортица, Малую Хортицу, скалы «Три столба», «Близнецы» и «Средняя». В этих местах нельзя загрязнять воду, повреждать деревья, траву, ковыль. Объявлено табу на сбор полевых цветов, лекарственных трав, ботанических коллекций.

Читать далее

Март, 1973: Высшая награда

35731Главное событие месяца – в первый день весны город Запорожье награждается выcшей советской наградой – орденом Ленина. «За большие успехи в развитии промышленного производства и особенно машиностроения и металлургии», – поясняет пресса. Указ о награждении Запорожья подписывает Председатель Верховного Совета СССР Николай Подгорный и секретарь Президиума Верховного Совета СССР Михаил Георгадзе.

Читать далее

Бюджетное путешествие по Европе – миф или реальность

2012-07-05_11.20.12Лет пять я мечтал о том, чтобы прокатиться на машине по Европе. Но все как-то не складывалось. То работы летом куча, то денег не особо много. Вот и перебивался Азовским морем, Крымом да Египтом с Турцией… Все лучшее в жизни происходит неожиданно.

Читать далее

Милиционер-коррупционер

DON_1051Наша газета уже писала о простом, но в тоже время действенном рецепте обогащения и продвижения по карьерной лестнице, воплощенном в жизнь сотрудниками Орджоникидзевского райотдела милиции. Для приготовления этого блюда нужны такие ингредиенты. Первый – несовершеннолетний, на вид мужик мужиком.

Читать далее

Запорожские власти самоустраняются от решения земельных конфликтов

DON_8528Словарь Т.Ф. Ефремовой раскрывает понятие «власть» следующим образом: «Это инструмент поддержания определенного порядка в обществе». Увы, по событиям, происходящим в Украине, и в нашем городе в частности, можно сделать вывод, что наша власть пошла по наиболее простому пути – поддержанию беспорядка.

Читать далее

Губернатор раскритиковал строителей смотровой площадки музея за плохой пол

__3Если верить оптимистическим прогнозам руководства Национального заповедника Хортица и подрядной организации «Фьюче ЛТД», которые подтверждаются, справедливости ради стоит отметить, некоторыми фактами, то смотровая площадка Музея истории запорожского казачества откроется в ближайшее время. Работы, дескать, не останавливаются ни на день и идут по графику.

Читать далее

Олег Скрипка променял Калифорнию на Запорожье

SM0L2822483Культовая группа «Вопли Видоплясова» начала съемки клипа на свою новую песню «Прекрасный мир». Как рассказали музыканты, композиция создана еще в начале текущего года, однако выносить песню на суд общественности до выхода ее телеверсии пока не спешат.

Читать далее

Сразу пять боеприпасов времен войны обнаружили в Пологовском районе

В балке Ожерельная, что у села Семеновка, местные жители нашли два артиллерийских снаряда калибра 76 миллиметров. Еще два предмета, очень похожих на взрывоопасные, обнаружили во время проведения земляных работ на окраине самих Полог.

Читать далее