Герои украинских сказок и мультфильмов поселятся возле Запорожского дуба

IMG_0540В рамках первого фестиваля народных искусств «Запорожский Спас», который проходит с 10 по 19 августа на территории историко-культурного комплекса «700-летний Запорожский дуб», откроется первая в Украине этноплощадка – «Поляна народных сказок». Официальное ее открытие состоится в последний день фестиваля, а именно – 19 августа. А сейчас мастера ежедневно трудятся под открытым небом, создавая деревянные чудеса.

Читать далее

Заложники стройки века

IMG_0571Строительство запорожских мостов через Старый Днепр для многих жителей поселка Мостоотряд обернулось сменой места жительства, для некоторых стало причиной существования за пределами цивилизации. Изначально семьям, проживающим по ул. Доблесная, 2 второго квартала, власть имущие также обещали предоставить жилье. И даже было вынесено соответствующее решение исполкома. Но… все течет, все меняется. И взамен жители получили существование без связи с городом.

Читать далее

Житель Мелитопольского района собрал на собственном подворье настоящий самолет

samolet__12«Почему люди не летают как птицы?» – житель села Данилоивановка Мелитопольского района Валерий Каталкин никогда не задумывался над этим, зато всегда верил, что у человека есть крылья. Если, конечно, хватит знаний и умения их смастерить.
Специального образования авиаконструктор-любитель не имеет.

Читать далее

Жители села Мордвиновка Мелитопольского района скоро смогут отапливать свои дома газом

melitopol_gaz__2Работы по газификации в Мордвиновке, самом южном селе Мелитопольского района, начались, по словам местных жителей, еще в 2008 году. Окрыленные надеждой на скорое обладание новым благом цивилизации, 250 селян даже сделали разводку «под газ» в своих домах. Удовольствие обошлось в 5-6 тысяч гривен с одного двора. Но подводящий газопровод тогда до села так и не дошел – денег не хватило.

Читать далее

Украина обвинила соседей в недобросовестной конкуренции

Глава правления и совета директоров ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев уверен в безосновательности каких-либо претензий к двигателю Д-436-148 нового регионального самолета Ан-148 и усматривает в них проявление недобросовестной конкуренции. Поводом к резкому заявлению руководителя стало письмо российского Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о якобы имевших место «серьезных инцидентах, связанных с отказами маршевых двигательных установок на Ан-148-100».

Читать далее

Февраль, 1973: Профилакторий ДАЗ

01.04.1970_clearЗимой 1973 года на острове Хортица открывается новая здравница – профилакторий Днепровского алюминиевого завода (будущего ЗАлКа). 4-этажное здание рассчитано на одновременный прием 130-140 человек. Первый этаж отдан медицине – физиотерапевтический кабинет, лечебной физкультуры, ванны для водных процедур, ингаляторий, лечебный душ.

Читать далее

Январь, 1973

zap54Добро пожаловать в 1973-й! Всему свету этот год запомнится мировым неф-текризисом, победой Вьетнама над США, военным переворотом в Чили и ближневосточной войной Судного дня. В СССР же в 73-м появятся новые партбилеты, на экраны выйдет «Семнадцать мгновений весны», а в телепрограмме появится передача «Очевидное-невероятное».

Читать далее

Газон здесь больше не живет

SM0L0103В минувшую субботу запорожский каскад фонтанов «Радуга» стал эпицентром настоящей водной битвы. Мероприятие с одноименным названием стало инициативой группы «Типичное Запорожье» в социальной сети «Вконтакте». Поддержал акцию и сам городской голова Александр Син.

Читать далее

Труба не Зовет

Фестиваль «Труба Зовет» – это первая попытка организовать масштабный open-air в Запорожье с участием знаменитых исполнителей. Но организация подобных вещей – дело сложное. Изначально праздник музыки должен был состояться на о. Хортице, но примерно за три недели до события стало известно о его переносе на «Волну».

Читать далее

«Запорожсталевский» детский оздоровительный центр отметил 50-летний юбилей

DON_8047Люди старшего поколения любят посетовать, что, мол, вот раньше у каждого предприятия были ведомственные садики, лагеря, базы отдыха, и это было прекрасно. Тут с ними, конечно, трудно не согласиться. Однако теперь – и с этим придется смириться – пришло то время, когда многие заводы ради выживания вынуждены отказываться от своего соцкультбыта, не в силах вкладывать средства в поддержание социальной инфраструктуры.Но, не все.

Читать далее