8-летнему Виталику, упавшему в колодец в Днепрорудном, отрезали ногу

04«Правда» уже рассказывала о жутком случае, произошедшем в шахтерском городке в начале июля. Тогда двое братьев провалились в канализационный колодец. Оба получили тяжелые травмы. Через неделю после инцидента младшему ребенку пришлось ампутировать ногу, старший также находится в больнице – у него компрессионный  перелом позвоночника. Тем временем местные власти до сих пор даже не поинтересовались, как чувствуют себя мальчишки. А прокуратура отказала родителям ребят в возбуждении уголовного дела. Изменить свою позицию силовиков заставил лишь оглушительный резонанс, последовавший после их решения. 

Читать далее

Трамвайное движение в центре закрывается, на Песках появится новая остановка

30 июля трамвайное сообщение с Запорожьем Левым прервется на несколько часов. В этот день будут проводиться ремонтно-профилактические работы контактной сети. По этой причине в период с 9:00 до 15:00 будет прервано движение трамвайных маршрутов № 3 и № 12 на участке от остановки «Завод «Днепроспецсталь» до конечной остановки «Запорожье Левое». А вот жителей Южного жилмассива ждет приятное нововведение – с 1 августа на ул. Новокузнецкой появится новая автобусно-троллейбусная остановка «Амстор».

Читать далее

Против рейдеров выступили участники митинга перед мэрией

IMG_0639В среду, 25 июля, перед запорожской мэрией, где в этот день состоялась очередная сессия горсовета, несколько сотен митингующих требовали от депутатов поддержать обращение запорожцев к руководству страны о защите от группы рейдеров, которые, по мнению подписантов, незаконно завладели некоторыми предприятиями и другими активами.

Читать далее

В Пологах вплотную занялись проблемой обеспечения теплом детских садов

До нынешнего года пологовские детские сады были подключены к общегородской системе теплоснабжения. А она, к слову,  вскоре «починет в бозе». Из-за постоянных порывов труб, пролежавших в земле порядка 30 лет, от централизованного блага цивилизации уже три года как отказались жители местных многоэтажек.

Читать далее

Комиссия «Запорожсвязьсервиса» с платежей за услуги ЖКХ не устраивает городскую власть

Первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин и депутат горсовета Елена Бондаренко отчитались о ходе реформы жилищно-коммунального хозяйства города. Особое внимание в отчете уделено работе ЧАО «Запорожсвязьсервис», которое принимает от населения платежи за услуги ЖКХ.

Читать далее

В Приморском районе продолжаются раскопки на месте массового захоронения солдат и офицеров

poiskoviki_2О братской могиле в селе Радоловка представители Бердянского поискового отряда, по их признанию, узнали совершенно случайно. Минувшей весной на уроке мужества в местной школе о захоронении вспомнил один из ветеранов.

Читать далее

Александр Пеклушенко посетил следственный изолятор

DON_7747На минувшей неделе председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко побывал в гостях у заключенных Запорожского СИЗО, ознакомился с условиями их содержания, проблемами учреждения, путями их решения. Увиденное, по словам самого губернатора, вызвало у него шок.

Читать далее

Секреты дегустаторов

AG-081-0118Количество и качество – к сожалению, иногда взаимоисключающие понятия. При вроде бы большом разнообразии выбрать хорошее вино становится все сложнее. Показателем качества служит отнюдь не красивая бутылка, а цвет, аромат и вкус. Каким же должно быть качественное вино, читайте далее.

Читать далее

Выдержанный твердый сыр – король Европы

logoКак никакой другой молочный продукт, сыр поражает разнообразием вкусов и сор-тов, каждый из которых по своему оригинален и самобытен, со своей историей и своим характером. Разнообразны и способы приготовления сыров – одни созревают в рассолах, бурдюках, кувшинах, другие – в бочках, горных пещерах или специально оборудованных помещениях.

Читать далее

Август, 1972: Запорожцы на Олимпиаде

2076fe2883a6541fd2d05c65417069cbСобытие месяца – старт Олимпийских игр в Мюнхене. Запорожье на Олимпиаде представляют всего три спортсмена. Все они – гандболисты: игроки ЗМетИ Юрий Лагутин, Михаил Ищенко и Александр Резанов. Нашим землякам посчастливилось стать участниками первого олимпийского турнира по гандболу 7х7. Вот как представляют наших олимпийцев газеты: «Резанов – в команде ЗМетИ с 1967 года, линейный игрок, трудолюбивый, активный, в студенческой команде выбран капитаном, в сборной страны играет три года», «Ищенко – в ЗМетИ с 1967 года, вратарь, лучший игрок чемпионата мира среди студентов в своем игровом амплуа», «Лагутин – в ЗМетИ с 1967 года, разыгрывающий, но внешне спокойный и даже немного флегматичный, опасен в атаке».

Читать далее