В Приазовском районе жители села Мироновка не поделили с частным предпринимателем спуск к берегу моря

Mironovka__4Конфликт начал зреть начиная с минувшей весны, когда дирекция местного рыбодобывающего предприятия ООО «Рыбхоз «Победа» оградила часть своей промышленной зоны забором и поставила ворота. Причем, в аккурат на том месте, где идет спуск к морю. Эту дорогу местные жители «накатали» за несколько лет, пока рыбхоз «пребывал в анабиозе».

Читать далее

Запорожские археологи подняли со дна Днепра очередное старинное судно

DON_4079Речная флотилия Национального заповедника «Хортица» пополнилась еще одним старинным судном – долбленой лодкой около восьми метров в длину и приблизительно метровой ширины. Свидетелями подъема находки со дна Днепра журналисты стали во вторник, 10 июля.

Читать далее

Апрель, 1972: Центральный гастроном

_045Весной 72-го в Запорожье появляется свой Центральный гастроном. Крупнейший продуктовый магазин города открывается на Октябрьской площади. Его площадь – 1800 квадратных метров. И здесь, конечно же, набравшее популярности самообслуживание. В здешнем торговом зале запорожцы осваивают металлические корзины для покупок. Есть в Центральном гастрономе и кафетерий – с горячими сосисками, коктейлями, какао и кофе. Также магазин принимает заказы на доставку продуктов домой или на работу.

Читать далее

Март, 1972: Тираж «Спортлото»

0_6928c_7e2dfa27_XLТиражи набирающего стремительную популярность «Спортлото» в 1972 году еще не пробились в воскресный телеэфир. Еженедельные лототроны со скачущими шариками на экранах появятся чуть позже. А пока каждые десять дней шарики из барабанов вынимают вручную. Причем, делают это в разных городах Советского Союза. 20 марта 1972 года очередь доходит и до Запорожья. Тираж «Спортлото» проходит в новом запорожском бассейне «Славутич» – по ходу соревнований по плаванию. Право вынимать шары из барабана получают победители заплывов.

Читать далее

В Васильевке прошли гонки на гидроциклах

DON_3352Открытый кубок Запорожской области по аквабайку, а также этап Кубка Украины состоялся в субботу, 7 июля, на территории заказника Лысая гора, что в Васильевке. Мероприятие прошло по инициативе зама министра экономического развития и торговли Владимира Бандурова при поддержке главы Васильевской райгосадминистрации Сергея Грачева.

Читать далее

Результаты тендеров уходят в «тень»

DSC_2929На минувшей неделе Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок». Этот документ сужает перечень товаров, работ и услуг, при закупке которых требовалось проведение конкурса.

Читать далее

Три года дали девушке, протаранившей киоск

Резонансная история о девушке-водителе, протаранившей торговый киоск в Космическом микрорайоне, обрела свое завершение. Напомним, в прошлом году автомобиль под управлением молодой женщины вылетел из двора и врезался в торговую конструкцию. В это время возле киоска находилась покупательница. Девушка не успела отскочить и попала прямо под колеса авто.

Читать далее

Токмакский чиновник попался на воровстве

Токмакская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу по обвинению бывшего начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Токмакской райгосадминистрации по ч. 3 ст. 365 («Превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия») и ч. 1 ст. 366 УК Украины («Служебный подлог»).

Читать далее

Свободу землеробам!

Областная власть призывает контролирующие органы не проверять аграриев до окончания уборочной
Представители контролирующих органов сели за стол переговоров с сельхозпроизводителями. К обсуждению проблемных вопросов стороны призвал губернатор Александр Пеклушенко.

Читать далее