Городские пляжи открыли для отдыха

DSC_6383На минувшей неделе власти получили все разрешительные документы на открытие пляжного сезона. Об этом заявил мэр Запорожья Александр Син в ходе оперативного совещания. Посетив коммунальные пляжи (Центральный и Правобережный), городской голова заявил, что удовлетворен объемом и качеством проведенных работ.

Читать далее

Ученые установили дату основания города

Untitled-8В среду, 6 июня, на внеочередной сессии Запорожского городского совета результаты своих исследований обнародовала рабочая группа, созданная с целью установления даты основания города. Напомним, что запорожские краеведы неоднократно высказывали различные гипотезы о возникновении первых поселений на территории современного Запорожья.

Читать далее

Наркоторговцев отправили за решетку

Служба безопасности Украины разоблачила и пресекла противоправную деятельность организованной преступной группировки, которая занималась транспортировкой, изготовлением и сбытом психотропных веществ. Несмотря на мощнейшую доказательную базу, дело группы рассматривалось в судах различных инстанций почти полтора года и чуть было не закончилось поражением силовиков.

Читать далее

В Мелитополе застрелился милиционер

Трагедия произошла в начале текущей недели. В Мелитополе в помещении линейного отдела милиции обнаружили тело помощника дежурного. Как рассказали в прокуратуре Запорожской области, пострадавшим оказался старший сержант милиции, который в тот день был при исполнении служебных обязанностей.

Читать далее

Глава сельсовета погорела на взятке

В Мелитопольском районе задержали председателя сельского совета, которая вымогала деньги за решение земельного вопроса. Как рассказали в Центре общественных связей ГУ МВД в Запорожской области, речь шла о передаче предпринимателю земельного участка площадью 29 га.

Читать далее

Запорожье стало столицей фейерверков и пиротехники

DON_84702Трехдневный фестиваль огненного искусства «Хортица – остров огней» собрал на запорожской набережной профессиональные фаер-команды из Киева, Харькова и Запорожья. С 31 мая по 2 июня горожане любовались мастер-ством участников, салютами, достаточно экзотичными для наших широт сценическими постановками.

Читать далее

Июнь, 1971: Неоновая реклама

_-1В 50-е годы на углу проспектов Ленина и Металлургов (тогда еще Сталина) можно было увидеть интересную картину – прохожие с восхищением смотрят на пылающий неоновый лозунг «Миру мир». Это была первая в нашем городе надпись, сделанная из газосветовых трубок.

Читать далее

Май, 1971: Арочный мост

23Весной 1971 года городские власти заявляют о намерении построить новый мост через Днепр. Он должен соединить правый берег и остров Хортицу. Постройка Арочного моста – один из пунктов реконструкции Днепровского гидроузла.

Читать далее

Очередная попытка захвата заповедной земли на Хортице

2011_08_10Самовольная застройка острова Хортица – давняя проблема заповедника. Не секрет, что в здешних живописных и экологически чистых местах стремятся поселиться многие влиятельные запорожцы. После того как остров в середине 2000-х годов получил статус национального заповедника, борьба с самостроями приобрела организованный и системный характер.

Читать далее