Жандармы в Запорожье

В рамках подготовки спецчастей для обеспечения общественного порядка на спортивных массовых мероприятиях в военчасть №3029 Запорожья прибыли специалисты из национальной полиции Франции. Параллельно охранять общественный порядок украинцев учат в городах, в которых будут проходить матчи футбольного чемпионата Евро-2012.

Читать далее

Оранжевая революция

С почти религиозным рвением коммунальщики приступили к уборке города перед праздником Пасхи. Непривычную картину наблюдают горожане: оранжевые жилеты снуют едва ли не на каждом перекрестке в центральных районах Запорожья. К очистке дорог и улиц от отсева, использовавшегося зимой для борьбы с гололедом, привлечены КП «ЭЛУАД» и райадминистрации. Бог в помощь, православные!

Читать далее

Запорожцы собирают деньги на памятник Шевченко

К 200-летию Тараса Шевченко на Хортица появится памятник Кобзарю. Национальный заповедник уже выбрал один из предложенных скульпторами эскизов – скульптурную композицию «Кобзарь на Хортице» (на фото). Кроме фигуры поэта, композиция увековечит в камне днепровские воды, омывающие бронзовые очертания легендарного острова.

Читать далее

Апрель, 1990: Видеофильмы

IMG_5619Знаете, что смотрят запорожцы в 1990 году? В фаворе, конечно же, видеофильмы. Какие? Давайте познакомимся с репертуаром запорожских видеосалонов. На турбазе «Хортица» крутят «Рэмбо-2», «Эммануэль», «Ад каннибалов» и «Шпионы как мы…». В доме культуры «ЗАС» – «Челюсти», «Вне закона» и «9 1/2 недель». Салон в кооперативном техникуме приглашает на «Кулак ярости», «Месть женщины» и «Вой».

Читать далее

Март, 1990: «Лісова пісня»

foto1298558085В 90-м в Запорожье все еще открывают новые детсады. Так, весной принимает своих первых воспитанников детский сад №292 в Бородинском микрорайоне. Его название – «Лісова пісня». Внешне он напоминает сказочный дворец. Родители малышей-новоселов работают на «Преобразователе» и ЗСТО. В 14-ти группах нового детсада будут вестись занятия как на русском, так и на украинском языке.

Читать далее

Дом в помощь

DON_4398Запорожский областной центр социально-психологической помощи был создан в 2005 году за счет государственных субвенций. Изначально планировалось запустить целую систему из организаций, которые оказывали бы помощь людям, очутившимся в трудной ситуации. В нее должен был войти «Центр матери и ребенка» (увы, так и не открывшийся), чьей основной задачей была бы работа с женщинами, которые могут отказаться от своих детей в силу каких-то причин.

Читать далее

Александр Пеклушенко о членстве в Верховной Раде и о вопросах малоимущих и бездомных

DON_3913На прошлой неделе в редакции газеты «Правда» прошла онлайн-конференция с председателем Запорожской облгосадминистрации Александром Пеклушенко, в ходе которой каждый желающий имел возможность задать интересующий его вопрос. В этом номере Александр Николаевич продолжает отвечать на вопросы читателей.

Читать далее

Соленый мед в стране без светофоров

P2230923Три перелета – Киев-Париж, Париж-Найроби, Найроби-Момбаса, – в общей сложности около 13 часов полета, бесконечное количество досмотров багажа и паспортных контролей… Вдох жаркого и влажного воздуха убедил, что это не сон и мы на африканском побережье Индийского океана.

Читать далее

В украинский прокат вышел фильм «ТойХтоПройшов-КрізьВогонь»

IMG_0860Люди, интересующиеся кино, знают, что увидеть в кинотеатрах нашей страны фильм отечественного производства – небывалая редкость, которая случается так же часто, как и в календаре 29 февраля. Потому любая картина, где в графе «страна» значится «Украина», у нашего зрителя вызывает небывалый интерес. Не стала исключением и стартовавшая в национальном прокате романтическая баллада (именно так определяют жанр ее авторы) «ТойХтоПройшовКрізьВогонь».

Читать далее

Запорожские легкоатлеты поборются за медали чемпионата мира

С 9 по 11 марта в Стамбуле пройдет чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. В составе сборной Украины выступят и запорожцы. В семиборье честь страны будет отстаивать представитель «Металлурга» Алексей Касьянов. Напомним, что Алексей является лидером мирового сезона среди многоборцев.

Читать далее