Краеведческий музей нуждается в помощи для открытия выставки

DSC00058Запорожский областной краеведческий музей может организовать в Запорожье уникальную выставку «Сокровища Украины». По словам директора музея Георгия Шаповалова, соответствующая договоренность с Национальным музеем достигнута. Правда, в Запорожье приедут не оригинальные экспонаты, а голографические, которые пробудут в нашем городе до мая.

Читать далее

Суд начал рассмотрение апелляции днепропетровского мажора

Запорожский апелляционный суд открыл слушания по делу сына днепропетровского прокурора Дмитрия Рудя, который в октябре 2010 года на внедорожнике «Тойота Прадо» насмерть сбил трех женщин на пешеходном переходе. После совершения ДТП водитель скрылся с места аварии. Все жертвы в результате полученных травм скончались.

Читать далее

Таможенники пресекли попытку контрабанды абразива

41 тонну карбида кремния горе-предпри-ниматель пытался провезти в мешках в грузовике. В документах же было указано, что это отходы производства – то, что стоит в разы дешевле. Контрабанда на сумму 500 тысяч гривен была выявлена запорожскими таможенниками при попытке ввоза из России в Украину.

Читать далее

Ревизоры выявили недоработки в деятельности запорожского аэропорта

SM0L3289Контрольно-ревизионное управление Запорожской области в результате проверки финансовой деятельности аэропорта «Запорожье» установило ряд «факторов и недостатков». Как сообщает пресс-служба КРУ, в 2010 году и в первом полугодии 2011-го предприятие понесло убытки на общую сумму более 3 миллионов гривен. При этом еще в 2008-2009 годах оно было прибыльным.

Читать далее

Горсовет рассмотрит возможность очистки реки в «Дубовой роще»

DON_3207Руководство Жовтневой райадминистрации просит городской совет изыскать возможность выделения средств для очистки реки в Центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща» и реконструкции фонтана. Соответствующий проект председатель РГА Андрей Новоселов представил на рассмотрение депутатской комиссии по вопросам депутатской деятельности, регламента, законности и правопорядка Запорожского горсовета.

Читать далее

Еще два запорожских КП лишились директоров

В Запорожье продолжается смена директоров коммунальных предприятий. Вслед за уволенным руководителем КП «Управление капитального строительства» и арестованным директором «ЭЛУАДа» сложили с себя полномочия генеральный директор «Запорожэлектротранса» Николай Рыженьких и директор КП «Паркування» Сергей Геворкян.

Читать далее

Тепловики обещают перерасчет, если в квартире ниже 18 градусов

За три недели особо низких температур в Запорожье в системах городского теплоснабжения произошло 27 отключений отопления и горячего водоснабжения. Учитывая износ сетей, такую статистику считают в пределах нормы.

Читать далее

Октябрь, 1989: Новый старый кинотеатр

img101Осенью 1989 года после годичного капитального ремонта открывается кинотеатр имени Довженко. Объем работ, по словам директора объединения «Киновидеопрокат» Дрибнохода, проделан колоссальный. В кинотеатре поставлено новое оборудование, по-новому оформлены стены – в зале они покрыты мрамором, а в фойе расписаны по мотивам произведений Александра Довженко.

Читать далее

Сентябрь, 1989: Реабилитация

img0902В 1989-м наконец-то отдают должное жертвам сталинизма – выходит постановление «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий в 1930-1940-х и начале 1950-х годов». К пересмотру дел репрессированных приступают прокуратура Запорожской области и следственно-оперативные группы Комитета госбезопасности.

Читать далее

Запорожские влюбленные скрепили свои чувства, шагнув в пропасть

DON_3207День святого Валентина, относительно недавно распространившийся в наших широтах, но уверенно приобретающий поклонников от мала до велика, каждый отмечает по-своему. Большинство, разумеется, традиционно – с открытками-валентинками, свечами, шампанским… Но есть и такие, которые вместо (ну, или перед) этим решаются на риск с гарантированным выбросом адреналина.

Читать далее