Жителям села Отрадного Запорожского района воду подают по часам

456Более полутысячи жителей села Отрадного на неопределенный срок остались без воды. Чтобы набрать канистры, бидоны и баклаги, им приходится приходить с утра к местной котельной, где имеется источник в виде крана, «иссякаемый через три часа», и занимать очередь. Питьевая вода в их кранах исчезла недавно, и виной тому морозы плюс человеческий фактор.

Читать далее

Днепрорудный остался без воды

4564Несколько дней без воды пришлось обходиться жителям 20-тысячного шахтерского городка. ЧП произошло в результате порыва магистрального водовода. Авария стала серьезным испытанием для коммунальных служб. Специалисты говорят о сложности повреждения и тяжелых погодных условиях, что помешало ликвидировать порыв в сжатые сроки. В то же время ситуация показала – водопроводные коммуникации в области находятся в ужасающем состоянии, а власти в очередной раз оказались не готовы к подобным испытаниям.

Читать далее

Фура смяла микроавтобус с пассажирами

Один человек погиб, еще четверо в тяжелом состоянии в больнице в результате ДТП, случившегося в среду утром на выезде из Запорожья. Водитель фуры, двигаясь по ул. Очаковской, не справился с управлением и врезался в микроавтобус, который перевозил работников Запорожской атомной электростанции.

Читать далее

Маленький мальчик спички нашел…

Жуткая трагедия произошла в Вольнянске. Там семилетний ребенок едва не сжег себя заживо. Как сообщили в ГУ МЧС в Запорожской области, мальчик нашел в доме коробок спичек и начал с ними играть. Все происходило фактически на глазах у родных. В какой-то момент из-за неосторожного обращения с огнем на малыше вспыхнула футболка.

Читать далее

Из-за недавних холодов экологам в заповеднике «Хортица» пришлось подкармливать животных

Подкормку зверей на территории Национального заповедника «Хортица» традиционно начали с наступлением холодов. Но в этом году зима оказалась более суровой, чем в прошлые годы, а потому пунктов кормления сделали больше, да и кормили чаще, ведь из-за неблагоприятных погодных условий некоторые виды животных могли попросту не выжить – пропитание им найти было крайне тяжело.

Читать далее

В Запорожье рассекретили более двух тысяч документов

Материальные носители информации бывшего СССР, которые хранятся в областном архиве, стали доступнее. В течение прошлого года запорожские архивисты сняли гриф секретности сразу с 2456 дел. Об этом во время заседания коллегии в облгосадминистрации сообщил директор Государственного архива Запорожской области Александр Тедеев.

Читать далее

Православные христиане готовятся к строгому воздержанию

DON_7537В ближайший понедельник, 27 февраля, наступает время Великого поста – наиболее продолжительного и строгого в церковном календаре. Православные христиане в эти недели сурово ограничивают себя в пище и иных мирских благах, проводят время в усиленной молитве.

Читать далее

Запорожцы отметят «блинный» день

DON_1892В эту субботу, 25 февраля, в 12.00 на площади Маяковского пройдут городские гулянья по случаю праздника Масленицы. По словам начальника управления культуры и искусств горсовета Ирины Черныш, всех пришедших ожидает широкий ассортимент блинов и других угощений.

Читать далее

Владельцы гаражей лишены возможности распоряжаться своим имуществом

DSCF0334Гаражный кооператив «Днепр» на Бабурке долгие годы находится в центре судебных тяжб и скандалов. Пока стороны, претендующие на владение этой землей, с переменным успехом отстаивают свои права, многие владельцы гаражей лишены права свободно распоряжаться собственным имуществом.

Читать далее

Беспорядки в колонии обернулись уголовным делом

77_2В Бердянской исправительной колонии заключенные восстали против руководства учреждения. Осужденные объявили голодовку, подчерк-нув, что пойти на крайние меры их вынудили пытки и невыносимые условия труда. Несмотря на то, что прокуратура оценивает подобные обращения, как правило, довольно скептично, на сей раз проверка подтвердила слова потерпевших.

Читать далее