Спасатели предотвратили взрыв цистерны

В Запорожье огнеборцы помогли железнодорожникам ликвидировать течь из цистерны с бензином марки А-92. Как рассказал начальник оперативного управления ГУ МЧС в Запорожской области Александр Сычов, утечку бензина из 60-тонной емкости заметили обходчики перед отправлением грузового состава.

Читать далее

«Декадансу» – 20 лет

20Одна из старейших рок-групп Запорожья – «Декаданс» – 11 февраля отпразднует 20-летний юбилей вместе с поклонниками своего творчества концертом, который состоится в Запорожском рок-клубе по адресу: ул. Победы, 61, четвертый этаж. С именинниками на сцене выступят группы «Нейросекреция», Oranjeez, «Інша думка», «Відчуття тиші», SWIFT и Юлия Куценко, которые представят свое видение творчества «Декаданса».

Читать далее

В областном центре ограбили церковь

Милиция задержала 26-летнего парня, совершившего разбойное нападение на церковь с помощью игрушечного пистолета. Как сообщили в Центре общественных связей ГУ МВД в Запорожской области, инцидент произошел в одном из храмов в Жовтневом районе.

Читать далее

Для таксистов оборудуют специальные автостоянки

Соответствующий вопрос обсуждался на заседании депутатской комиссии Запорожского городского совета по вопросам здравоохранения. Планируется, что такие стоянки будут оборудованы в Запорожье уже в текущем году. Для этого необходимо заключение соответствующих договоров с таксомоторными компаниями, согласно которым предприятия будут регулярно платить в казну определенную сумму.

Читать далее

Запорожье избежало эпидемии гриппа и ОРВИ

Запорожской области, несмотря на трескучие морозы, не грозит эпидемия гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний. По данным эпидемиологов, ни в одном из районов нашего региона уровень заболеваемости не достиг эпидемиологического порога. В среднем по области показатель заболеваемости на сегодняшний день составляет 42,8 заболевших на 10 тысяч населения. Это на 64% ниже порогового уровня.

Читать далее

В регионе вспышка заболевания

За минувшую неделю в области выявлено четыре случая заболевания и шесть случаев подозрения на заболевание корью. Об этом сообщили в пресс-службе облСЭС, ссылаясь на данные лабораторных исследований. Не исключено, что вирус пострадавшие подхватили на Западной Украине.

Читать далее

Запорожским студентам и младшеклассникам разрешили продлить вынужденный «отпуск»

DSC_0756Администрация некоторых запорожских вузов продлила режим свободного посещения занятий в связи с непрекращающимися морозами. В частности, руководство ЗНТУ освободило студентов дневной формы обучения от занятий до следующего понедельника. Заочников эта поблажка не касается.

Читать далее

Тарифы на воду были то выше, то ниже

DSC_9648Новый год – мероприятие само по себе затратное: подарки и праздничный стол требуют немалых капиталовложений. Однако по нашему карману бьют не только недельные гулянья, но и уже привычное поднятие цен, которое зачастую приходится аккурат на 1 января.

Читать далее

В Азовском море потерпели бедствие два сухогруза

P2055616Жуткие погодные условия и халатность судовладельцев прибавили работы спасателям. На выходных в акватории Азовского моря загорелся дрейфующий во льдах сухогруз «Иван Викулов», а в понедельник сигнал о бедствии подало еще одно судно. В обоих случаях МЧС отреагировало моментально: членов экипажей удалось спасти, вопрос о судьбе кораблей решается.

Читать далее

Август, 1989: Дефицит лекарств

img0901В августе дефицитный бум добирается и до запорожских аптек. Валидол, который годами был доступен абсолютно всем, внезапно исчезает из продажи. Официальную версию о причине дефицита озвучивает гендиректор областного объединения «Торгфарм» Александр Дядько: «Потребности населения в валидоле резко возросли. Ведь с экологической ситуацией количество больных сердечно-сосудистыми заболеваниями увеличилось. А вот производство валидола осталось на прежнем уровне».

Читать далее