Холода проверяют запорожцев на прочность

DON_2552После обильных снегопадов в регион пришли трескучие морозы. Запорожцы шутят: природа опоздала, ведь с Крещения, после которого, по народному календарю, и стоит ожидать настоящих холодов, прошло уже почти две недели. А вот экстренным службам не до шуток – погодные условия способствуют возникновению аварийных ситуаций на дорогах, пожарам и несчастным случаям. Утешает пока одно: по прогнозам, со следующей недели морозы понемногу пойдут на спад.

Читать далее

Июнь, 1989: «Афганский» трамвай

795489В 1989-м на улицах Запорожья появляется необычный трамвай. Он «одет» в пятнистый камуфляж, и горожане уже называют его «афганским». На боках трамвая – номер расчетного счета, на который перечисляются средства на строительство памятника воинам-интернационалистам. Внутри – фотографии погибших в Афганистане земляков и копилки для сбора пожертвований.

Читать далее

Май, 1989: «Детское питание»

Untitled-7«Лучше бы назвали его «Питание для пенсионеров»…» – так в 89-м отзываются о магазине «Детское питание» некоторые запорожцы. Этот торговый объект находится между бульваром Шевченко и улицей 12 апреля, возле кинотеатра «Ровесник». Тут с утра выстраиваются огромные очереди из… пенсионеров. Ждут, что «выбросят дефицит» – сосиски «Детские».

Читать далее