В Запорожье нагрянула зима

DON_2378

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первые дни по-настоящему зимней погоды стали нелегким испытанием для коммунальных и экстренных служб. Обильный снегопад, начавшийся в минувший уик-энд, парализовал сразу несколько районов области. В Запорожье ситуация сложилась лучшим образом: здесь местные власти смогли предот-вратить возможные последствия стихии.

Читать далее

Апрель, 1989: «На Анголенко»

img088Жуковского, 29а. По этому адресу в Запорожье расположен Центральный колхозный рынок. Для большинства же запорожцев в 89-м привычны другие координаты – «на Анголенко». Улица рядышком с рынком уже давно сама превратилась в место бойкой торговли. Чего здесь только нет в конце 80-х: вязаные шапочки, колготки-«сеточки», конфеты, шашлыки, пластмассовая бижутерия, различные поделки…

Читать далее

Март, 1989: Вокруг Героев Сталинграда

hism3Переименовав проспект Жданова, запорожцы не успокоились. В 1989 году самые большие страсти кипят вокруг названия улицы Героев Сталинграда. «Каждый день вздрагиваю, когда иду на работу по Героев Сталинграда. Давайте назовем улицу Волгоградской или Героев битвы на Волге», – пишет в газету житель города Гретко.

Читать далее

На пока еще государственном Запорожском титано-магниевом комбинате выплавили 100-тысячную тонну губчатого титана

DON_209820 января на производственном участке цеха №7 Запорожского титано-магниевого комбината из печи извлекли реторту с 100-тысячной тонной губчатого титана. На такую цифру удалось выйти за 14 лет работы – производство титана на заводе было запущено в 1998 году. Но несмотря на столь весомое для запорожской промплощадки достижение, собравшихся журналистов больше интересовал другой вопрос: как скоро и кем будет приватизирован ЗТМК?

Читать далее

Когда мы были пожарными

DSCN2313В канун Дня работника пожарной охраны «Правда» пообщалась с ветераном службы Николаем Корищенко. Помнятся еще те славные времена, когда простые советские мальчишки видели свое светлое будущее в кабине межзвездного космолета, за штурвалом корабля дальнего плавания, с оружием в руках на защите границ Родины.

Читать далее

Директор КП «Пресса» Ольга Шевцова заявляет об очередной попытке парализовать работу предприятия

DSC_0295«Пресса» – одно из пяти коммунальных предприятий Запорожья, которые должны отчислять в бюджет часть прибыли (от 10 до 25%). Оставшиеся 40 КП, увы, доходов городской казне не приносят. Но не успешные финансовые показатели учреждения стали поводом для встречи директора КП «Пресса» с членами горисполкома и представителями СМИ, состоявшейся 24 января.

Читать далее

В Запорожском районо разгорается финансовый скандал

Милиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества, от которого пострадали сотрудники отдела образования и науки Запорожской райгосадминистрации. Не исключено, что обвиняемыми по этому делу станут… сами руководители районо.

Читать далее

Противники и критики реформы ЖКХ в Запорожье не пришли на встречу с рабочей группой

456Периодически разговоры о концепции реформирования рынка ЖКХ, выдвинутой на рассмотрение депутатом горсовета Еленой Бондаренко осенью ушедшего года, набирают новые обороты и даже интриги. Напомним, что депутат выступила с предложением о создании единого обслуживающего центра, который позволит устранить ряд дублирующих организаций, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и таким образом изменить систему взаимоотношений между предприятиями, предоставляющими комуслуги, и потребителями этих услуг, т. е. простыми горожанами.

Читать далее

Вода дорожает вопреки заявлениям Азарова

Уже в следующем месяце горожане получат платежки с новыми тарифами на воду. Об этом сообщили в КП «Водоканал». Как говорится в заявлении, увеличение расценок вызвано объективными причинами, как то подорожанием электроэнергии, реагентов, а также газа и горюче-смазочных материалов.

Читать далее