В Запорожье торжественно открылась синагога

То, чего с нетерпением ожидала местная еврейская община, а самых активных ее членов насчитывается примерно 600 человек, свершилось. Накануне днем по Героев Сталинграда, 26 состоялось торжественное открытие синагоги.

Читать далее

Новый год в Стамбуле, или Что скрывается под полой турецкой дубленки

Силами отечественных челноков и туристов в украинском сознании давно устоялся образ современной Турции – это мировая столица изделий из дубленой кожи, где за относительно небольшие деньги можно отдохнуть в стиле all inclusive. Тем удивительнее было встретить на месте Стамбула не самый большой в мире базар (хотя и он там присутствует), а один из древнейших городов, чьи улицы под завязку наполнены памятниками архитектуры и прямо-таки физически ощутимой историей.

Читать далее

В Запорожье напали на приемную нардепа

В ночь с 7 на 8 января неизвестные совершили нападение на приемную народного депутата, лидера Европейской партии Украины Николая Катеринчука. Об этом сообщает пресс-служба Европейской партии Украины.

Читать далее

Чиновники зажгли инвесторам красный свет

Областная власть отреагировала на публикацию в «Правде» (см. №52 от 29.12.11), где рассказывалось о намерениях бизнесменов начать разработку железорудного месторождения в Гуляйпольском районе. Напомним, недавно ООО «Гуляйполе-Айрон», представляющее в Украине интересы канадской компании Forbes & Manhattam, заявило о своих планах вложить в будущие рудники от 3 до 5 миллиардов долларов.

Читать далее

Руководство КП «ЭЛУАД» обвиняют в махинациях

Милиция задержала начальника КП «ЭЛУАД» Владислава Новасардова по подозрению в аферах и вымывании средств из коммунальной структуры. Как сообщили в Центре общественных связей ГУ МВД в Запорожской области, руководитель предприятия попал в поле зрения государственной службы по борьбе с экономической преступностью.

Читать далее

Власть поставит фейерверки под вопрос

Состояние 11-летней Виолетты Завадской, пострадавшей в результате взрыва фейерверка в селе Лиманском Акимовского района, остается стабильным. Об этом «Правде» сообщили в областной детской клинической больнице. По словам врачей, девочка находится в сознании, однако выводы относительно тяжести последствий травм можно будет делать лишь через несколько месяцев.

Читать далее

Водитель маршрутки избил женщину

Вопиющий случай произошел в Коммунарском районе Запорожья. Там в результате конфликта водитель маршрутного такси сломал руку 62-летней женщине. Личность хулигана установлена. Как выяснилось, поводом для выяснения отношений послужил отказ пассажироперевозчика пустить в салон льготника.

Читать далее

Тендеры на питание в школах Запорожья

Чем и почем питаются наши школьники? Эти вопросы неоднократно поднимались местными СМИ. В частности, наша «Правда» в №20 от 19 мая 2011 года («Кушать продано. Но кому?») ознакомила читателей с условиями хранения продовольственных товаров для учеников Жовтневого и Коммунарского районов города. Естественно, после этого были проверки и, естественно, организацию, этим занимавшуюся, не нашли, несмотря на указанный в статье адрес…

Читать далее

В Запорожье внедряются новые системы энергосбережения

Жизнь эконом-класса, которой приходится довольствоваться основной части населения Украины, вынуждает потуже затягивать не только пояса, но и все остальное. И занимаются этим как рядовые горожане, так и целые учреждения. Яркий тому пример – Запорожский национальный университет, где применение современных технологий позволяет экономить значительные средства.

Читать далее