Май, 1988: Книга Ольги Джигурды

Evstafiev-afghan-apc-passes-russian_1В 1986 году ушла из жизни известная запорожанка Ольга Джигурда – писательница, фронтовик, заслуженный врач Украины и почетный гражданин Запорожья. В годы Великой Отечественной войны она в качестве медика принимала участие в обороне Севастополя, работала в Инкерманских штольнях, трудилась на санитарном транспорте.

Читать далее

События, Факты, Комментарии: Объять необъятное

ZotovДва важнейших события минувшей недели. 8 декабря Президент Виктор Янукович подписал Закон «О выборах народных депутатов Украины» №4061-VI, принятый Верховной Радой в ноябре. Это означает, что выборы в следующем году все-таки состоятся, а смешанная система вносит значительные корректировки в стратегию ведущих партий и… органов исполнительной власти.

Читать далее

Деньги на уборку мусора выделяют немалые, а кто наводит порядок?

DON_9643Все мы помним, как в сентябре этого года мэр Александр Син, созвав журналистов, посетил некоторые запорожские дворы. Картина, представшая перед глазами градоначальника, была не очень радужной – спиленные деревья, горы строительного мусора, стихийные свалки, захламленные контейнерные площадки. Причина такого состояния – отсутствие взаимодействия между жилищниками и ООО «Ремондис».

Читать далее

Тарифы для населения снова вырастут, теперь – на холодную воду

С 1 января стоимость холодной воды в Украине может возрасти. Соответствующий механизм расчета тарифа уже готовит Национальная комиссия регулирования сферы коммунальных услуг. Согласно нововведению, население будет разделено на несколько потребительских категорий, каждой из которых придется оплачивать воду по индивидуальному тарифу.

Читать далее

«Сильная Украина» выступила против Кальцева

Запорожская городская организация политической партии «Сильная Украина» приняла решение о приостановке переговорного процесса об объединении с Партией регионов. Об этом говорится в официальном заявлении соратников Сергея Тигипко. Камнем преткновения в дискуссии о слиянии двух сил в Запорожье стала персона руководителя городской организации ПР Владимира Кальцева.

Читать далее

Современное казачество отпраздновало 20-ю годовщину

Двадцать лет с момента возрождения казацкого движения – срок небольшой. Когда в начале 90-х годов пытались вернуть казачество, на практике все оказалось вовсе непросто. Но уже сегодня в области действует третья программа поддержки развития казачества.

Читать далее

В кинотеатре им. Довженко прошла выставка самодельных новогодних игрушек

Игрушки своими руками делать вдвойне приятнее, чем украшать елку покупными. В этом уверены участники выставки самодельных новогодних игрушек. В данном деле могут пригодиться любые материалы. К примеру, грибы, представленные участниками экспозиции, созданы из пробок из-под шампанского, а снеговики – из пенопластовых упаковок. Но особое место на выставке занимают куклы-мотанки. Это не просто игрушка, но и украинский оберег с давних времен.

Читать далее

ЗАЗ начнет выпускать новый автомобиль

Производство новой модели в Запорожье планируется с нового года. С вероятностью до 90% автомобиль получит название ЗАЗ Vida, что является производным от латинского «победа», «жизнь». Vida – представитель нынешнего поколения Chevrolet Aveo, производство которого планируют полностью освоить на мощностях местного автозавода.

Читать далее

ГАИ спасается святой водой

Запорожская Госавтоинспекция, устав бороться с ростом аварийности на дорогах, решила направить взор к Богу. На днях в Запорожье архиепископ Лука освятил стационарные посты и места концентрации ДТП. По словам представителей епархии, с соответствующей просьбой к ним обратилось руководство ГАИ области.

Читать далее