Запорожский губернатор Борис Петров: «За срыв учебного процесса ответственные лица должны понести наказание»

По убеждению главы региона городские власти Запорожья не уделили должного внимания вопросу подготовки учреждений образования к учебному году и почти полностью эта задача ложится на директоров школ, а те ресурсы, которые выделяет город, – незначительны. Также городские власти не дали достоверную информацию о реальном состоянии дел по подготовке школ к началу учебного года.

Читать далее

В Мелитополе объявился местный Карлсон

Необычный вызов поступил к спасателям «черешневой столицы» на прошлой неделе. Около 22 часов вечера к ним с просьбой о помощи обратились сотрудники милиции. Правоохранителей вызвали жители одной из пятиэтажек по ул. Бронзоса. Как сообщили в ГУ МЧС в Запорожской области, внимание людей привлек мужчина, лежавший на высоком парапете жилого здания.

Читать далее

День рождения для жителей Запорожской области обернулся трагедией

Дважды по одному и тому же адресу с интервалом в 10 часов пришлось выезжать пожарным Михайловского района. Впрочем, если в первый раз им удалось предотвратить трагедию, позднее они оказались уже бессильны. 1 сентября в 18 часов по ул. Молодежной в селе Плодородном произошел пожар.

Читать далее

В Запорожской области таксист сбывал фальшивые доллары

Милиция задержала жителя Запорожской области, который пытался сбыть фальшивые купюры аж… в районе Геническа. Как сообщили в департаменте по связям с общественностью МВД Украины, сигнал о том, что молодой парень занимается распространением валюты непонятного происхождения, поступил буквально на днях.

Читать далее

Запорожский борец с коррупцией попался на взятке

Орджоникидзевский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении главного специалиста по вопросам предупреждения и противодействия коррупции Контрольно-ревизионного управления в Запорожской области. Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, борец с мафией получил порядка 16 тысяч гривен для передачи в качестве взятки вышестоящим должностным лицам управления.

Читать далее

Запорожские двигатели будут на гидросамолетах РФ

Компания «Мотор Сич» заключила соглашение по поставке в Российскую Федерацию новых двигателей Д-436ТП. Их планируется использовать в производстве гидросамолетов по заказу МЧС РФ. Изготовление и транспортировка двигателей будет осуществлена в рамках контракта, заключенного с ТАНТК им. Бериева. Подписать важный для обеих сторон договор удалось в августе в подмосковном городе Жуковском в ходе международного авиакосмического салона МАКС-2011.

Читать далее

Депутаты предлагают застроить Запорожье туалетами

Запорожье остро нуждается в стационарных туалетах. К такому выводу пришли участники заседания депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения города, которое состоялось 7 сентября. Проблему поднял глава комиссии, депутат горсовета Геннадий Рекалов. По его данным, в 800-тысячном городе сегодня функционируют лишь 12 стационарных уличных клозетов, в то время как потребность горожан в таких заведениях составляет не менее 80.

Читать далее

В Васильевке состоялся международный конкурс карикатуристов

Местом проведения конкурса был выбран замок Попова, дабы эта достопримечательность, как заявили устроители, стала более привлекательной для туристов. «Туризм, я считаю, является одним из перспективнейших направлений для наших территорий, и для этого мы делаем все. Мы организовываем конкурсы, выставки, различные мероприятия с одной простой целью – чтобы нас знали», – поведал председатель Васильевской райгосадминистрации Сергей Драчев.

Читать далее

В субботу в Запорожье пройдет татарский праздник Сабантуй

10 сентября в парке Металлургов состоится городской праздник «Запорожский Сабантуй-2011». Мероприятие, которое проводит Центр татарской культуры «Алтын Ай» («Золотая луна»), стало для нашего города уже традиционным. Помимо татарской диаспоры, Сабантуй всегда собирает представителей практически всех национальных общин Запорожья.

Читать далее

Архиепископ станет почетным запорожцем

На ближайшей сессии Запорожского городского совета, которая предварительно запланирована на 5 октября, будет рассмотрен вопрос присвоения звания Почетного гражданина Запорожья архиепископу Запорожскому и Мелитопольскому Василию (в миру Борис Иосифович Златолинский), ныне находящемуся на покое. Соответствующий пункт внесен в повестку дня сессии.

Читать далее