Подвезение

DSC_0134С Андреем Овчаруком, более известным как Наше Лито, я по­знакомился несколько лет назад на печально известном фестивале «Свирж», проходившем во Львове. После этого виделись еще несколько раз, но близко не общались. А тут оказалось, что Андрей возвращается автостопом с Байкала, проездом будет в Запорожье и не прочь где-нибудь переночевать. «Автостопом? С Байкала?» – переспрашиваю я. «Ну да, я уже пять лет только автостопом и путешествую».

Читать далее

Правовые аспекты ненормированного рабочего дня

На протяжении последних трех месяцев граждане стали обращаться за консультациями о законности ненормированного рабочего дня и оплате переработки. Исходя из массовости обращений граждан по указанному вопросу, хочу подчеркнуть, что в главе IV КЗоТ Украины, посвященной рабочему времени, понятие «ненормированный рабочий день» вообще не употребляется.

Читать далее

Независимость

19 августа – 21-я годовщина ГКЧП. Дата и событие, которые тоже вошли в историю и оцениваются по-разному. Стоит, однако, признать, что тогда введение особого положения многие, в т. ч. и рядовые граждане СССР, поддерживали. Потому что декларировалась благородная цель – восстановление власти и наведение порядка в стране.

Читать далее

70 лет назад началась оборона Запорожья

DON_2614Взять Запорожье гитлеровцы не могли на протяжении полутора месяцев. Оно стало одним из первых городов Украины, где в самом начале войны немецко-фашистским захватчикам пришлось надолго притормозить свой марш. В день 70-й годовщины начала обороны Запорожья «Правда» решила вспомнить события горячих дней 41-го. Хронику защиты города нам помогли восстановить Запорожская городская организация ветеранов войны, труда и воинской службы, историки и непосредственные ее очевидцы.

Читать далее

Счет за счетчик

_027В редакцию обратился житель села Балки Васильевского района Запорожской области Олег Власенко с жалобой на действия работников облэнерго, конкретно – Васильевского РЭС. После проверки его жилища сотрудниками РЭС, в итоге завершившейся штрафом, мужчине было предложено вывести на улицу электросчетчик, до этого находившийся в помещении.

Читать далее

«ЗТР» подписал игрока сборной Украины

Состав чемпиона Украины по гандболу пополнил линейный сборной Украины Дмитрий Дорощук, сообщает официальный сайт «ЗТР». 24-летний гандболист подписал с запорожским клубом контракт на один сезон. В прошлом сезоне Дорощук выступал в чемпионате Израиля в составе «Хапоэля» из Ришон-ле-Циона.

Читать далее

Запорожец успешно стартовал на Универсиаде

Волейболист-пляжник Сергей Попов стал первым запорожцем, который вступил в борьбу за медали XXVI Всемирной летней универсиады. В паре с Валерием Самодаем из Сум Сергей одержал уже пять побед в турнире. Украинцы одолели пару из Испании (Томас/Менендес) – 2:0 (21:16, 21:19). Затем взяли верх над командой из Бразилии (Фелипе/Карвальяэш) – 2:1 (21:13, 18:21, 15:11) и победили студентов из Мексики (Улисес/Хуан) – 2:0 (21:16, 21:14).

Читать далее

Юные шашисты привезли в Запорожье три медали чемпионата Европы

В эстонском Таллинне прошел ХIII Молодежный чемпионат Европы по шашкам-100, в котором приняли участие пятеро запорожцев. Медали турнира завоевали воспитанники ДЮСШ №8 и СК «Мотор Сич» Анна Дмитренко и Меженин Денис. Анна выиграла две «бронзы» – в классической игре и в молниеносной программе, Денис – третий в молниеносной игре. Тренируют юных спортсменов тренеры ДЮСШ №8 и СК «Мотор Сич» Олег Компаниец и Игорь Кирзнер.

Читать далее

Запорожские борцы неудачно выступили на кадетском чемпионате Европы

В Варшаве завершился чемпионат Европы по борьбе среди кадетов (борцов 1995-1995 г. р.). Участие в континентальном первенстве принимали команды 35 стран, которые разыграли медали в женской, вольной и греко-римской борьбе. Из трех представителей Запорожской области на континентальном первенстве добыть медаль удалось лишь борцу вольного стиля Гору Оганесяну из Мелитополя.

Читать далее

Запорожанка завоевала еще два «серебра» на чемпионате мира

В Венгрии завершился 16-й чемпионат мира по плаванию в ластах. Как мы уже ранее сообщали, в турнире принимала участие и запорожанка, воспитанница СК «Мотор Сич» Яна Трофимец (Лазебрий). К трем серебряным медалям на дистанциях 800, 1500 м и эстафете 4 х 100 м в последние дни соревнований наша землячка добавила еще два «серебра» в марафонских заплывах.

Читать далее