Запорожские МЧС-ники обезвредили снаряды

На несколько часов было парализовано движение железнодорожного транспорта в районе станции Пологи. Там нашли два снаряда времен Второй мировой войны. Боеприпасы обнаружили возле железнодорожного полотна.
В течение двух дней спасатели патрулировали место страшной находки. Сюда никого не пускали. Взрывотехники искали другие снаряды.

Читать далее

Наталья Королевская: «Власть необходимо принуждать к принятию адекватных решений»

IMG_515414 июля ряд встреч в Запорожье и Мелитополе провела народный депутат Украины Наталья Королевская. Одна из них – с Союзом предпринимателей «Ника» на рынке Анголенко. Самую стильную украинскую женщину-политика встречают закрытые киоски рынка Анголенко – пока еще наикрупнейшего базара Запорожья.

Читать далее

Вячеслав Богуслаев: «На вертолете перелечу Эверест»

IMG_51771Ни для кого не секрет, что «Мотор Сич» – уникальное предприятие, аналогов которому в Украине нет. Несколько десятков тысяч двигателей запорожского производства установлены на летательные аппараты всемирно известных фирм Антонова, Бериева, Ильюшина, Туполева, Яковлева, Камова, Миля, чешской Aero Vodochody и китайской NAMC.

Читать далее

В Национальном заповеднике «Хортица» задержали группу «черных археологов»

IMG_5237В ночь с 25 на 26 июня охрана Национального заповедника «Хортица» совместно с сотрудниками «Беркута» задержала в районе урочища Вырва двух запорожцев, проводивших раскопки на территории заказника. Третьему «копателю» удалось скрыться.

Читать далее

Декабрь, 1984: Новые диорамы

post-2-13021679729631В музее истории Запорожья на острове Хортица завершаются работы над еще двумя диорамами. Первая – «Ночной штурм Запорожья» – была открыта год назад, к 40-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Теперь будут еще две – «Строительство Днепрогэса» и «Битва Святослава с печенегами». Автором и создателем первой стал запорожский художник Алексей Троценко, второй – народный художник РСФСР Николай Овечкин.

Читать далее

Затерянные в Польше. В гостях у украинской диаспоры

20090522_159015Разговорами о том, как хорошо жить эмигрантам за границей, земля наша полнится давно и обильно. «Правде» довелось побывать в гостях у украинской диаспоры в Польше. А потому картинка восприятия немного изменилась. В какую сторону – читайте ниже.

Читать далее

Ноябрь, 1984: «Тархун» и «Байкал»

3В ноябре Запорожский завод безалкогольных напитков впервые отправляет на прилавки городских магазинов напиток с диковинным названием «Тархун». «Настой разнообразных трав», как его анонсируют в газетах, выделяется среди других газировок цветом – очень насыщенным изумрудным. Такая расцветка пищевых продуктов в натуральные 80-е еще большая экзотика.

Читать далее