Речной флот приступает к работе на Днепре

С 7 июня в Запорожье открывается навигация на пригородных линиях. ГП «Администрация речных портов» сообщает, что льготы для социально незащищенных слоев населения сохранены. Они будут компенсированы из бюджета. В свою очередь, КП «Запорожэлектротранс» организовало вечерние троллейбусные маршруты для доставки пассажиров последних теплоходов. Из порта дачники смогут допоздна добираться троллейбусами до Южного м-на, ул. Песчаной, ул. Чумаченко, Бородинского м-на, ДК «Запорожогнеупор».

Читать далее

В Запорожской области опасное кишечное заболевание не выявлено

Заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Николай Ярмощук и главный санитарный врач области Анатолий Севальнев провели брифинг, посвященный выявлению в соседней Донецкой области случаев заболевания холерой. По словам чиновников, в Запорожском регионе холерных или холероподобных вибрионов не обнаружено, ситуация находится под контролем медиков.

Читать далее

Известные люди устроили распродажу своих вещей ради запорожских детей

В День защиты детей в Запорожье состоялся аукцион «Все мы родом из детства». Специально для этого мероприятия его организатор благотворительный фонд «Счастливый ребенок» собрал необычные лоты – вещи от известных людей, которые напоминают им об их детских годах.

Читать далее

Детям войны нужна победа!

В канун Дня Победы в «Свободе слова» Савика Шустера Владислав Лукьянов, как перчатку вызова, в адрес присутствовавших в зале седоволосых детей войны бросил более чем обидное слово – ряженые. Очевидно, к данному определению его подтолкнуло убеждение в беспочвенности претензий граждан данной категории на социальные льготы, которые им установил Закон Украины и которые, по мнению депутата ВР, должны распространяться лишь на ветеранов и участников войны.

Читать далее

Октябрь, 1983: Главное событие месяца – открытие Музея истории Запорожья на Хортице

Октябрь для Запорожья – особенный месяц. Главное октябрьское событие 83-го, конечно же, празднование 40-летия со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. По этому случаю даже специальным образом приукрашивается склон между шлюзом и памятником Ленина. Посаженные там цветы образуют надпись «Слава освободителям Запорожья» и два года «1943-1983».

Читать далее

Самый вкусный месяц 83-го – в Запорожье открывают пышечную и сосисочную, а повара Второго треста столовых устраивают творческий отчет перед запорожцами

1 сентября над всем Запорожьем звучит первый звонок нового учебного года. В этом году в городе открываются сразу две новые школы. Обе в Шевченковском районе – №95 и №65. Каждая рассчитана на 1600 учеников. Сметная стоимость только одной 65-й школы – почти 2 миллиона рублей. Эти средства выделил своим подшефным коллектив производственного объединения «Моторостроитель». Кстати, теперь в Шевченковском районе уже 16 средних школ и три «восьмилетки».

Читать далее

День независимости Грузии по-запорожски

Грузинская диаспора отпраздновала 20-летие независимости своей страны. Представители народа с богатой историей вспомнили свои обычаи. А главное, что праздник прошел по всем канонам — с песнями, плясками и застольем.

Читать далее

Детские кризисы

Наверняка вам приходилось слышать где-нибудь в супермаркете крики и плач разрывающегося от обиды ребенка двух-трех лет и взъерошенных родителей, в гневе вытаскивающих свое чадо на улицу, подальше от ярких соблазнов. Нет, вы наблюдали не «маленькое чудовище», которое измывается над своими родителями, настаивая, чтобы они скупили весь магазин.

Читать далее

Легенды маленького города

Все-таки, есть что-то особенное в нашем городе – в его пространстве постоянно оживают легенды, и дело не только в его истории. Кажется, что сама земля пропитана вечностью, тишиной, теплом и мистикой. Я совершенно не удивлюсь, если, прогуливаясь по лесу на острове Хортица, кто-то из вас встретит Бабу-Ягу, Мавку или вурдалаков. Древняя земля, хранящая мудрость и тайну предков…

Читать далее

Екатерина Акула: «Городская власть не вмешивалась в формирование общественного совета»

На прошлогодних выборах мэра четвертое место достаточно неожиданно заняла Екатерина Акула. А уже 19 мая она возглавила общественный совет при мэрии Запорожья. «Правда» решила ближе познакомить читателей с нашей молодой перспективной землячкой.

Читать далее