Житель Заводского района хранил дома пистолеты и автоматы

У 32-летнего запорожца, проживающего в частном доме на Кичкасе, сотрудники милиции изъяли арсенал оружия. Коллекция оружейника состояла из снайперской винтовки Драгунова, двух автоматов Калашникова, пистолетов-пулеметов ППШ и ППС, десяти единиц короткоствольного нарезного оружия, в частности пистолетов Макарова и Стечкина, револьверов Нагана и др.

Читать далее

«Дубовая роща» вновь нуждается в ремонте

Фонтан в «Дубовой роще» не может быть восстановлен, его необходимо демонтировать для полной замены коммуникаций. Такое мнение прозвучало на пресс-конференции, посвященной проблемам Жовтневого района Запорожья. По словам главы района Константина Вайтаника, для запуска нового фонтана необходимо не менее 700 тысяч гривен. Используя лишь собственные ресурсы, райадминистрация запустить его не сможет, а потому обращается за поддержкой к городской власти и потенциальным инвесторам. С установлением тепла аллеи «Дубовой рощи» традиционно наполнились отдыхающими, которым недостает любимого ими фонтана.

Читать далее

Лесники начали обустраивать рекреационные зоны по трассе Харьков-Симферополь

Такие зоны отдыха давно есть во всем мире, и даже в западных регионах Украины. У нас как-то построили пару штук больше 10 лет назад, на том и забыли. Теперь вот вспомнили лесники.

Читать далее

Отдохнуть летом можно будет, не выезжая из области

Отдых детям Запорожской области нынешним летом обеспечит 51 лагерь. Еще 270 детских центров будут функционировать при учебных заведениях. Взрослые запорожцы смогут воспользоваться услугами 320 баз отдыха на территории области. Именно такое количество объектов летнего досуга, по данным облСЭС, прошли проверку на соответствие санитарным нормам.

Читать далее

«Город Z» объединил молодежь Запорожья и Львова

И это настоящее чудо «Майданса». В прямом эфире запорожцы признались в любви Львову, с чьей командой подружились в полуфинале. Губернатор Борис Пет-ров пригласил львовскую команду в гости.

Читать далее

В Запорожье выступил легендарный фри-джазовый саксофонист Сонни Симмонс

Баловать запорожскую (уже давно не только местную, ведь на концерты приезжают люди со всей Украины и даже ближнего зарубежья) публику выступлениями качественных джазменов стало хорошей традицией. В этот раз творческое объединение Creative Jazz Fans привезло в наш город легендарного саксофониста, 78-летнего американца Сонни Симмонса.

Читать далее

Запорожские археологи раскопали древнейшее скифское захоронение

Запорожские историки на одном из частных земельных участков Бабурки нашли и подняли из-под земли каменную скульптуру скифского воина. Парадокс, но так называемая «баба» оказалась… богатым мужчиной с явными этого доказательствами. Однако главное, что находке 2,5 тысячи лет, а еще – таких баб в мире не больше 20-ти!

Читать далее

В Запорожье состоялась первая «Школа гемофилии»

Мероприятие прошло 14 мая в конференц-зале гостиницы «Театральная». Событие собрало больных гемофилией, их родственников, представителей общественных организаций, врачей как из Запорожья, так и из Киева.

Читать далее