Запорожская рыбинспекция из браконьерских снастей изготавливает нерестовые гнезда

Конструкции, которые используют для увеличения площади нерестилищ, вяжут из сеток, конфискованных у рыболовов. Всего на водную гладь Каховского водохранилища планируют выставить более двух тысяч гнезд. «Места естественного нереста занимают всего лишь 7% площади Каховки.

Читать далее

Более двух тысяч жителей села Семеновка сидят без воды уже третью неделю

Порывы на внутреннем водоводе села Семеновка Мелитопольского района, по словам местных жителей, начались около двух месяцев назад. И вот уже третью неделю более двух тысяч человек, а также школа и детский сад остаются без централизованной подачи воды.

Читать далее

Токмак остался без питьевой воды…

На прошлой неделе 30-тысячный Токмак начало лихорадить. Энергетики отключили насосы местного водоканала от подачи электроэнергии, оставив людей без воды. Как сообщили в ОАО «Запорожьеоблэнерго», проблема возникла в результате долгов коммунального предприятия «Водопроводчик».

Читать далее

Мать обвиняемых во взрыве храма обратилась к Президенту за помощью

Мать обвиняемых во взрыве Свято-Покровского храма в Запорожье Ольга Демина обратилась с открытым письмом к Президенту Виктору Януковичу. Женщина утверждает, что ее дети – Антон Харитонов и Сергей Демин – не причастны к взрыву, а все показания были выбиты из них под пытками. В Генпрокуратуре подобные заявления восприняли с недоумением. Правозащитники же склонны верить словам госпожи Деминой.

Читать далее

Испытание гемодиализом

В Запорожской областной клинической больнице аппараты для проведения заместительной терапии людям с почечной недостаточностью ломаются прямо в ходе процедуры. Оборудование просто не выдерживает нагрузки – работает круглосуточно, ежедневно обслуживает до 60 пациентов. При этом в очереди на жизненно важную процедуру сегодня стоят 20 больных, восемь из них – в тяжелом состоянии. Отсутствие гемодиализа практически обрекает их на смерть.

Читать далее

Облэнерго против ЖСК и ОСМД

DSC_1933Буквально в прошлом номере мы рассказали о том, как запорожский «Водоканал» может поставить крест на инициативе украинских и городских властей – массовом создании обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Как оказалось, водопроводчики отнюдь не одиноки в своей вражде с «оэсэмдэшниками». Теперь на тропу войны с домами ЖСК и ОСМД вышло еще и «Запорожьеоблэнерго». По доброй традиции, «Правда» попыталась разобраться в проблеме с помощью председателя правления общественной организации «Объединение жилищно-строительных кооперативов, совладельцев многоквартирных домов «Виктория» Людмилы Шанц.

Читать далее

В пригороде Запорожья очередной земельный конфликт

В Запорожском районе наметился раскол между законодательной и исполнительной властью. Депутаты райсовета вменяют в вину главе райгосадминистрации «неэффективное использование земли». Последний же, в свою очередь, называет причиной давления на него отказ выделить землю потенциальным спекулянтам.

Читать далее

Область получит более 50 миллионов гривен на ремонт дорог

 

В 2011 году из Госбюджета выделена субвенция на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах. Из 1,5 миллиарда гривен, предусмотренных на всю Украину, Запорожской области выделили 25 миллионов. На сегодняшний день Киев увеличил объем субвенции до 2,4 миллиарда гривен, в частности для нашего региона – до 53,1 миллиона гривен. Облгосадминистрация вместе с райгосадминистрациями и горисполкомами работает над уточнением данных о протяженности дорог коммунальной собственности.

{odnaknopka}

 

Читать далее

ДТП с серьезными последствиями

Авария, в результате которой пострадало три человека, случилась на днях на автомобильной дороге Борисполь-Днепропетровск-Запорожье. Как рассказали «Правде» в пресс-службе управления ГАИ в Запорожской области, 30-летний водитель машины ВАЗ-2108 ехал в сторону Днепропетровска. Пытаясь развернуться, он допустил столкновение с «Тойотой» под управлением 41-летнего запорожца, который ехал в попутном направлении.

Читать далее

Запорожские байкеры открыли сезон… в ГАИ

С наступлением тепла на дороги массово выходят мотоциклисты. На выходных байкеры официально открыли свой сезон. Для того чтобы он прошел безопасно, «кентавров» пригласили к себе в гости гаишники. Они взяли с байкеров слово по возможности не нарушать правила. «Правильным мотоциклистам» ГАИ обещает полную поддержку и понимание. При этом инспекторы говорят: часто в ДТП с участием байкеров виноваты автомобилисты, которые иногда просто не готовы уступать дорогу реактивной технике.

Читать далее