Июль, 1982: Юбилей месяца – 50-летие запорожского электротранспорта

Шесть человек на место
Только-только отшумели выпускные балы, как в Запорожье стартовала вступительная кампания. Кем больше всего хотят быть запорожские выпускники 82-го? Самая популярная специальность – «Радиоаппаратостроение» в Запорожском техникуме электронных приборов. Здешний конкурс – более шести человек на одно место!

Читать далее

Запорожец Игорь Медведь спасается от боли рифмой и прозой

Это обычная история. Его зовут Игорь Анатольевич Медведь. Он родился в Запорожье. Сейчас ему 45. Он на пенсии, женат, растит сына. Это если не вдаваться в подробности. А если вдаваться, то Игорь строил самый длинный подземный тоннель России и больше десятка лет проработал на одном из тяжелейших производств Запорожья – в электролизном цеху алюминиевого комбината, «доработавшись» до второй группы инвалидности.

Читать далее

День в истории края: 14 апреля

14 апреля 1904 года состоялось официальное освящение Кичкасского моста. В то время он находился за городом Александровском. Официально мост открыли (по нему началось движение) 17 апреля 1904 года.
В дальнейшем он стал самым крупным одноарочным мостом в Российской империи, воплощением новой конструктивной логики, легкости и прочности металлических конструкций.

Читать далее

Международный день памятников и исторических мест

В нашей стране установлено более 100 памятников национальному герою, гетману Богдану-Зиновию Хмельницкому. Самый первый (теперь он самый известный) из них был открыт в Киеве в 1888 году. Его торжественно установили около Собора святой Софии, сейчас это площадь Б. Хмельницкого. Гетман изображен на вздыбленном коне. В правой руке у него булава. Автор монумента – знаменитый скульптор М. Микешин, архитектор В. Николаев.

Читать далее

Космонавты Запорожского края (продолжение)

В октябре 1969 года в космосе одновременно находились три «Союза». Петр Иванович дублировал Виктора Горбатко, летавшего на «Союзе-7». 30 апреля 1969 года он был назначен космонавтом первого отдела первого управления первого НИИ ЦПК. Когда в апреле 1971 года стартовал экипаж с В. Шаталовым, А. Елисеевым и Н. Рукавишниковым, Петр Иванович был дублером последнего космонавта и понимал – следующий полет уже совершит он.

Читать далее

Детский отдых

Приближается лето, пора отпусков и каникул. Турфирма «Бонтур» позаботилась о недорогом отдыхе для маленьких туристов. Много акционных туров в Грецию, Тунис, на Кипр, в которые ребенок до 12-15 лет (в зависимости от страны и отеля) с двумя взрослыми отправляется отдыхать бесплатно, то есть путевка на двоих взрослых и ребенка стоит столько же, сколько и путевка на двоих взрослых.

Читать далее

Зеркала

Столько связано с зеркалами… Люди окутали их мистикой и таинственным магнетизмом: переход в другой мир, мост для духов, ловушка для собственного нарциссизма… Но, по сути-то, зеркало – единственная возможность увидеть и рассмотреть себя.

Читать далее

О психологии одежды

Припоминаю, как, будучи студенткой первого курса, я подошла к учебному корпусу университета, где прохаживались старшекурсницы. Одетые в странные наряды, с экстравагантными прическами и на очень высоких каблуках, они производили впечатление диковинных экзотических птиц, которые кружили стаями, создавая атмосферу карнавала. Для меня, первокурсницы (только что скинувшей тиски школьной формы и еще не вкусившей свободы), эти модные дивы показались представительницами других планет и миров. Не могу сказать, что я не испытывала тогда чувства восхищения, скорее – удивление и растерянность. А еще у меня родилась мысль, что можно быть абсолютно другой. Какой, тогда я не понимала.

Читать далее