В Запорожской ОГА хотят создать антибюрократический комитет

Быть ближе к населению (так в последнее время часто называют своих сограждан власть имущие) решили в Запорожской облгосаминистрации. Для этого, как заявил на своей последней пресс-конференции губернатор Борис Петров, в этом уважаемом госучреждении будет создан так называемый антибюрократический (ну или антиволокитный – кому как больше нравится) комитет.

Читать далее

Путешествие на электричке от Запорожья до Васильевки. Рукотворное Каховское море

Платформа 1123 км похожа на тысячи других подобных остановок. Суетливые дачники галдят. Они ловко справляются со своими громоздкими тележками, прозванными «кравчучками». Выходят из электрички на платформу и направляются по своим участкам. Мы продолжаем свой путь. Из окна виден чудный Днепр. Увы, великая славянская река давно превратилась в искусственное море.

Читать далее

В областном центре — почти полсотни стихийных свалок

Запорожская санэпидемстанция насчитала в нашем городе 48 несанкционированных свалок. Об этом на совместном заседании депутатских комиссий по вопросам экологии и жизнеобеспечения Запорожского горсовета сообщил депутат Алексей Гавриков. «Большая их часть расположена вблизи частного сектора», – отметил запорожский парламентарий.

Читать далее

В Запорожье прошел второй всеукраинский съезд анонимных алкоголиков

Движение анонимных алкоголиков зародилось в США в конце 30-х. В Украине первые группы появились в Киеве, Луцке, Одессе и Львове. 
В Запорожье встречи единомышленников проводят религиозные христианские организации. Их участники работают по системе под названием «12 шагов», основополагающими принципами которой является признание собственного бессилия перед алкогольной зависимостью и обращение к духовности.

Читать далее

Участники ВОВ смогут получить землю под гаражи

Городская власть рассматривает возможность предоставления земельных участков для установки металлических или строительства капитальных гаражей ряду льготных категорий граждан. В частности, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и почетным гражданам Запорожья.

Читать далее

Впервые в истории Украины работники прокуратуры приняли присягу

19 лет украинская прокуратура существовала без присяги. Только 23 декабря прошлого года Верховной Радой были внесены изменения в Закон Украины «О прокуратуре», которые утвердили текст прокурорской клятвы. После чего закон был подписан Президентом и 15 января вступил в силу. Уже 27 января быть верными Конституции и народу пообещали в Генеральной прокуратуре, а 4 февраля очередь дошла и до Запорожья.

Читать далее

Инициативная группа стремится изменить учебники по биологии

Чем обидел дядюшка Дарвин почитателей креа-ционизма, сказать трудно. Хотя, мягко говоря, школьникам тоже не понравилось бы, если бы их преподаватели на уроке называли сородичами обезьян. Так или иначе, а представители благотворительной организации «Храм» требуют у Министерства образования наряду с теорией Дарвина внести в учебник по биологии и креанистическую теорию (о сотворении человека высшим божеством).

Читать далее

Бердянский ковчег, или Каждому львенку по медвежонку

Часто мы слышим фразу: «Животные лучше людей». «Они не предают, не лгут, не мстят, не убивают ради удовольствия и они не должны жить в неволе», – говорят сторонники этой теории. Другие им противоречат, что, мол, в мире зверей также хватает жестоких нравов и их нужно держать в клетках. Вопрос спорный и субъективный.

Читать далее

Запорожцам позвонит «Какаду»

Оригинальный способ борьбы с незаконной расклейкой объявлений рассматривался 9 февраля в горисполкоме на совместном заседании членов депутатских комиссий по вопросам экологии и жизнеобеспечения города. По замыслу депутатов, коммунальщики будут вносить номера телефонов, указанные в таких объявлениях, в базу специальной компьютерной программы под названием «Какаду».

Читать далее