Кино и немцы

Лента совместного производства Украины, России и Германии «В субботу» попала в конкурсную программу Берлинского международного кинофестиваля. Фильм, режиссером которого стал Александр Миндзадзе (его дебютная работа «Отрыв» участвовала в конкурсе Венецианского кинофестиваля), посвящен катастрофе на Чернобыльской АЭС. Продюсер от нашей стороны – Олег Кохан (SOTA Cinema Group). Бюджет фильма – 3,2 миллиона евро. По словам главы Агентства по вопросам кинематографии Екатерины Копыловой, Украина профинансировала 30% его стоимости, то есть около 10 миллионов гривен. (Скорее всего, речь идет о частных инвестициях плюс отчисления из госбюджета.)

Читать далее

Учись снимать

Запорожье посетит известный французский культурный деятель, кинорежиссер, писатель и библиограф Рубен Лансбергер с однодневным проектом – лекционный кино-мастер-класс «Вуди Ален и его лучшие киноленты». Кроме этого, Рубен поделится секретами и интересными фактами из жизни великого режиссера Алена. Он также расскажет о современном искусстве французского кинематографа, познакомит с собственными книгами и кинолентами, а также поделится опытом с начинающими кинематографистами. Вход на мастер-класс бесплатный, но при условии предварительной регистрации в группе по электронному адресу.

Читать далее

Легендарную киностудию миновал меч приватизации

Тема передачи Одесской киностудии в чужие руки очень активно муссировалась на протяжении нескольких последних лет. Однако 14 января Верховная Рада поставила в этих диспутах жирную точку: своим постановлением она приостановила приватизацию пакета акций, принадлежащих государству в уставном фонде ЗАО «Одесская киностудия». За соответствующее решение проголосовали 354 депутата.

Читать далее

Колдунья

Я отвела в сторону полупрозрачную, цвета слоновой кости, наддверную занавеску и во-шла в комнату. В помещении стоял приятный смешанный запах сухих трав, свежего сваренного кофе со специями, горячего шоколада и каких-то цитрусов. «Не хватает только аромата благовоний», – с иронией подумала я.

Читать далее

О путешествиях – реальных и метафизических

После праздничных зимних каникул у некоторых счастливцев появился предательский загар – стопроцентное доказательство путешествия в заморские страны, а соответственно и приятного отдыха (будем все-таки надеяться, что загар – это не следствие посещения солярия, а отдых действительно был приятным). Те, кто посетил Карпаты или заграничные горы, не так заметны, разве что выдают себя загадочным молчанием. Но от этого мы, конечно, завидуем им не меньше.

Читать далее

Сексуальный скандал разгорелся в запорожском интернате

Заявление о том, что в школе-интернате №4 имели место развратные действия в отношении одного из воспитанников, поступило в правоохранительные органы еще осенью минувшего года. Семья пострадавшего мальчика утверждает: в учебном заведении группа ребят изощренно издевается над сверстниками…

Читать далее

События, Факты, Комментарии: Гречка с бензином

Виктор Янукович назвал этот год рубиконом для Украины. Трудно не согласиться, потому что уже в первые дни января очень резко обнажились старые и к ним прибавились многие новые социальные проблемы. Политика уходит на второй план, да и обуздать ее легче (есть много проверенных способов), а вот цены…

Читать далее

Гаишнику заплатят за откушенный палец

Гражданин России, откусивший фалангу пальца сотруднику запорожской Госавтоинспекции в августе 2010 года, не избежит наказания. Васильевский районный суд приступил к рассмотрению этого резонансного дела, сообщил заместитель прокурора Запорожской области Евгений Проценко.

Читать далее

Запорожское авиашоу

Расследование дела о покушении на экс-директора запорожского аэропорта Евгения Каргальского обернулось громким скандалом. Официально подозреваемых в нападении на предпринимателя в деле пока нет. В то же время правоохранители взяли под стражу Владислава Тиховского, который является бизнес-партнером Каргальского. Его обвиняют в злостном неповиновении сотрудникам милиции. Родственники арестованного заявляют, что из него пытаются «выбить» признательные показания в организации покушения. В ГУ МВД Украины в Запорожской области эту информацию опровергают.

Читать далее