В 2010 году Национальный заповедник «Хортица» посетило более четверти миллиона туристов

Забавный факт: когда к нашим землякам приезжают иногородние гости, запорожцы первым делом ведут их на Хортицу и… открывают остров для себя. Этот процесс не прекращается никогда – показательно, что даже 1 января на Хортице было полно людей. А значит цифры, приведенные выше, – не случайное стечение обстоятельств, а результат планомерной работы. Как получилось, что достопримечательность рядового индустриального города юго-востока Украины занимает третье место по туристической посещаемости после Киева и Херсонеса? Это и выясняла «Правда».

Читать далее

Возвращаясь к напечатанному

В нашем детстве и юности не было Интернета. Источниками информации служили телепередачи, книги и периодические издания. По несколько наименований газет и журналов во времена СССР выписывала каждая запорожская семья. И все равно к киоскам «Союзпечати» выстраивались очереди – мы были самой читающей нацией в мире! О том, какую периодику читали запорожцы в прошлом веке, наш сегодняшний рассказ.

Читать далее

Стало известно, что…

…возле бассейна «Байкал» построят ледовую арену. На оперативном совещании в запорожской мэрии озвучено место нового городского катка – в Коммунаровском районе, возле бассейна «Байкал». Правда, для этого до 1 февраля городским властям нужно решить вопрос выделения земли. Напомним, что открытие спортивного объекта в Запорожье запланировано Всеукраинским проектом «Ледовая арена».

Читать далее

Место тишины

Это моe место тишины. О нeм ни-кто не знает и никогда не слышал… Оно очень интимное и даже одинокое. Нет, не в смысле одиночества – в том смысле, что там я одна.
Такое место есть у каждого человека. Возможно, не все о нeм знают… А может быть, даже тот, кто о нeм знает, – не решался прийти туда. Для этого не надо много мужества – просто эту дорогу нужно пройти. Иногда этот путь очень долгий. Иногда его не успеваешь начать, а порой – завершить…

Читать далее

К 90-летию создания плана ГОЭЛРО-3

Здесь будет город-сад
В столице Украины, городе Харькове, была создана специальная проектная организация – «Бюро проектирования Большого Запорожья». В августе 1930 года она начала разрабатывать схему генерального плана нового социалистического города, а к концу года на базе этого бюро и правительственной комиссии для строительства новых городов Донбасса был организован Государственный институт проектирования городов Украины – Гипроград.

Читать далее

«Свой путь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу»

О путях, дорогах и тропинках
«Мчится дальняя дорога, осталось нам не много,
И с попутным нам ветром мы ждем яркого света.
Тот свет в конце туннеля нас манит к нашей цели
Через рвы и преграды, мы ждем больше награды»…

Читать далее

Психологи и юристы будут консультировать прихожан

Первая православная психологическая консультация открылась в Запорожье во вторник, 18 января. На церемонии открытия консультации архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука освятил помещения учреждения и благословил его сотрудников на благие дела.

Читать далее