Запорожье поглотило львовскую пивоварню

ОАО «ПБК «Славутич» и ОАО «Львовская пивоварня» завершили процесс объединения активов. Об этом сообщили в пресс-службе компании. В соответствии с Законом Украины «Об акционерных обществах», объединенное предприятие также изменило название с ОАО на ПАО. Стало быть, консолидированные активы группы Carlsberg в Украине теперь управляются ПАО «Пивобезалкогольный комбинат «Славутич».

Читать далее

Деньги на воздух в этом году не предусмотрены

В 2011-м экологическая милиция оказалась без средств к существованию: в бюджете города на это подразделение государственной службы охраны деньги не выделены. Подтвердил эту информацию начальник управления ГСО Сергей Рубанов: «Да, в 2011 году в горбюджете средств на содержание подразделения «экологическая милиция» не предвидится, поэтому личный состав в размере 20 человек (10 офицеров, восемь сержантов и двое вольнонаемных) будет сокращен».

Читать далее

В областном главке МЧС заявляют об уменьшении количества ЧП

Как и положено любому солидному ведомству, в начале нового года МЧС не остается в стороне от такого мероприятия, как подведение итогов за год минувший. Что и было сделано руководителем областного главка Алексеем Лепским в минувший вторник.

Читать далее

В Пологах спаслись четверо детей

Едва не закончился трагедией досуг четверых школьников из города Пологи, которые в выходной решили покататься на замерзшем водоеме недалеко от частного сектора. По словам детей, возле некоторых дворов хозяева роют копанки, которые наполняются грунтовыми водами. Летом влагу используют для полива огородов и приусадебных участков, а зимой искусственные озерца замерзают, превращаясь в настоящие катки.

Читать далее

Отнять и перераспределить!

На четвертой внеочередной сессии Запорожского городского совета перераспределяли бюджет, повышали тарифы на парковку и требовали отдать Запорожью дотацию, которую госбюджет выделяет Львову.
Вчера депутаты городского парламента провели четвертую внеочередную сессию. Причиной собрания стало перераспределение средств бюджета Запорожья-2011.

Читать далее

Сам себе пенсионный, или «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»

Судя по зарубежным фильмам, настоящая жизнь начинается на пенсии, когда ежедневная рабочая суматоха уже позади, а накопленных за время активной деятельности сумм хватает на путешествия по миру. К сожалению, украинская реальность наполовину иная: на работу вроде бы можно уже и не ходить, а вот денег хватает максимум на поездки на дачный участок.

 

Читать далее

Убить WebMoney

В эпоху Интернета, когда виртуальные услуги изживают своих конкурентов, все больше пользователей ПК открывают электронные кошельки и активно используют электронные деньги. Виртуальной валютой можно оплатить не только мобильную связь, услуги провайдера и прочую мелочь, но и совершить крупные покупки – например, бытовой техники в интернет-магазине.

Читать далее

В 2010 году Национальный заповедник «Хортица» посетило более четверти миллиона туристов

Забавный факт: когда к нашим землякам приезжают иногородние гости, запорожцы первым делом ведут их на Хортицу и… открывают остров для себя. Этот процесс не прекращается никогда – показательно, что даже 1 января на Хортице было полно людей. А значит цифры, приведенные выше, – не случайное стечение обстоятельств, а результат планомерной работы. Как получилось, что достопримечательность рядового индустриального города юго-востока Украины занимает третье место по туристической посещаемости после Киева и Херсонеса? Это и выясняла «Правда».

Читать далее

Возвращаясь к напечатанному

В нашем детстве и юности не было Интернета. Источниками информации служили телепередачи, книги и периодические издания. По несколько наименований газет и журналов во времена СССР выписывала каждая запорожская семья. И все равно к киоскам «Союзпечати» выстраивались очереди – мы были самой читающей нацией в мире! О том, какую периодику читали запорожцы в прошлом веке, наш сегодняшний рассказ.

Читать далее